05.06.2010

МБС-9

На днях получил выигранный на интернет-аукционе микроскоп МБС-9. Экземпляр, конечно, "видавший виды", но все равно - если брать в полной комплектации, например вот такой:



...то можно выложить до 15000 рублей.

Я некоторое время пользовался таким микроскопом на работе, поэтому представлял себе довольно четко - биологический микроскоп для пайки не подходит, нужно большое поле обзора и обязательно - два глаза (потому что держать один из них постоянно зажмуренным - это как минимум преждевременные морщины  на лице ;) Реального стереоскопического эффекта, правда, тут нет - но те микроскопы, которые это умеют, стоят уже в два раза дороже. А вот бывших в употреблении МБС-9 существует великое множество, поэтому достать подешевле вполне приличный вариант представляется весьма реальным. Зато по сравнению с ним головолупа кажется примитивной палкой-копалкой.

Мне досталась самая ценная часть - сама оптическая головка, на которой написано ОГМЭ-П2, с двумя окулярами 8х, без надглазников и подставки.



Подставка отдельно стоит 1500..1700 рублей, но при сильном желании ее можно соорудить самостоятельно. Мой рецепт:


  1. Доска деревянная, толщина - 18 мм, ширина - 130 мм, глубина - 25 мм;
  2. Шпилька M14 длиной 30 см;
  3. Две гайки M14;
  4. Две шайбы M14;
  5. Четыре ножки высотой 20 мм (ножке достаточно просто быть толще, чем гайка + шайба). 




Шпилька должна быть не более 14 мм в диаметре, иначе не войдет в отверстие для крепления головки. Часто в продаже можно встретить штангу с резьбой длиной 1 метр - самый оптимальный вариант, ножовкой по металлу отрезаем нужную длину.

В деревянном основании сверлим отверстие - у меня в арсенале нашлось сверло фоснера 15 мм, которое легко крепится в любую домашнюю дрель:



После его применения получается аккуратное отверстие (если только не надавливать в самом конце сверления - на противоположной стороне может получиться слом).

Ножки можно закрепить произвольным образом - да хоть и на шуруп, после чего законтрогаить две гайки M14 на вставленной в отверстие шпильке. Получается приблизительно так:



Даже по нашим провинциальным ценам, материалов набегает не более, чем на 350 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий