17.06.2010

Китайские сервоприводы

Как известно, китайцы - самые плодовитые плагиаторы в мире. Например, недавно они скопировали наш  истребитель СУ-33. Неудивительно, что в области ширпотреба они начинают уже копировать у самих себя ;) например, марки TowerPro и Towardpro ;)

Итак, недавно мне приехали сервоприводы ( или просто - "сервы" ), которые были заказаны месяца два с половиной назад, видать добирались на верблюдах до границы с Россией. Заказал я их чисто из спортивного интереса - мне хотелось понять, чем отличаются различные модели:
  • TowerPro MG945
  • TowerPro MG995
  • Towardpro MG996R
Серва (иногда употребляют термин R/C servo) - это такое устройство, в которое входит три проводочка - GND, Uпит и ШИМ-управление. Скважность импульсов определяет угол поворота вала с актуатором, который, например, может быть соединен с рулевым управлением автомодели или с ручкой регулировки нагрева термопечки (конкретное применения ограничена только вашей фантазией).  Прелесть состоит в простоте подключения - можно просто запитать его от +5В и спокойно управлять через Arduino, подключив его к выходам с пометкой PWM и выдавая нужное число в analogWrite или, предпочтительнее, через специальную библиотеку Servo, входящую в состав ArduinoIDE.

Внутри сервы помещается DC-моторчик, связанный через систему шестеренок с основным валом, на котором расположен переменный резистор - эдакая обратная связь, позволяющая оценить угол поворота внутреннему микроконтроллеру (легкая переделка позволяет превратить такой серво в свободно вращающийся).

К чему это я? Ах да: меня обуяло любопытство - чем же эти модели отличаются. Поскольку у продавцов-китайцев узнать более подробные спецификации не представлялось возможным, а в интернете полно противоречивых отзывов от конструкторов-любителей, правду можно было понять только на ощупь. Получив их, я немедленно вскрыл корпуса для изучения:


Сразу заметно, что это практически близнецы-братья. Ради интереса я полазал со штангенциркулем - но еще раз убедился, что зрение меня не обмануло - редуктор везде одинаковый:


Может отличаться внешний вид основного подшипника - и только. Следовательно, передаточный коэффициент у всех будет тоже одинаковый. Быть может, они отличаются моторчиками, но без деструктивных методов вскрытия этого не проверить - да и не факт, что на моторе есть маркировка. Поэтому, дальше я обратил внимание на плату микроконтроллера, у MG945 и MG995 она полностью идентична:


На ней установлен PIC16F676-I/SL в корпусе SO. Рядом видим кварц 16 МГц в корпусе типа "лодочка". Зато в MG996R наблюдается совершенно иная "аппаратная платформа":


Вместо PIC использована ATmega8-16AU, а также трехпиновый резонатор (написано T400s - не смог идентифицировать).

Собственно, тут напрашивается единственный вывод - при условии, что моторчики одинаковые, отличия могут быть только в управлении. Это может сказываться на скорости или точности позиционирования,  но никак не на усилии. Косвенно, подтверждение этому можно найти на этом видео:



Таким образом, частично я совое любопытство удовлетворил. Но теперь мне интересно: будут ли все сервы с надписью Towardpro содержать внутри ATmega, а TowerPro - PIC? ;)

И, кстати, почему-то про эти модели пишут "55g", хотя на самом деле они стабильно весят 62 грамма. То ли это специальные китайские граммы, то ли техническим характеристикам производителей этих серв надо доверять с дикой осторожностью, например - перепроверять усилие собственными средствами ;)

3 комментария:

  1. Так если там внутри почти Arduino... может его можно запрограммировать? Хотя сначала нужно извлечь его родную программу... наверное...

    ОтветитьУдалить
  2. А переделать его на 360 градусов можно?

    ОтветитьУдалить
  3. К вопросу о переделке под 360 градусов - да, это возможно, конечно же.

    ОтветитьУдалить