29.06.2010

Гибкий Seeeduino

Seeedstudio еще в середине весны намекала, что в ее недрах зреет гибкая Arduino-совместимая плата, и вот теперь, кажется, дело дошло и до прототипа:


Такой Arduino и в щель под дверью можно пропихнуть, и в рукаве зашить. Пионерами в области wearable-решений принято считать Sparkfun с их Lilypad-ами, на базе которых существует уже довольно много проектов. Однако, платы хоть и предназначались для ношения и сшивания специальной токопроводящей нитью, но были все-таки жесткими. А тут - практически полная гибкость - в прямом и переносном смысле этого слова:


Ключевые особенности грядущей новинки:

  • можно сгибать, разрезать на фрагменты и стыковать из фрагментов (посередине проходит 20-пинвая шина);
  • наружу выкинуты все выводы ATmega168/328;
  • по умолчанию полностью совместима с Arduino (можно отрезать ненужные части);
  • интерфейс USB-Serial (и разъем miniUSB, судя по фото);
  • встроенная цепь для зарядки аккумулятора.

Таким образом, авторы получили маленькую, тонкую, гибкую, легкую, но хрупкую development board. Так что стирать одежду с такой платой под подкладкой все равно надо крайне осторожно ;)

Зная скорость разработки в Seeedstudio, рискну предположить, что они начнут продавать ее где-то ближе к августу. Пока же они предлагают желающим выслать сэплы для тестов в течение недели - не думаю, что это актуально для России, куда у них сейчас вообще закрыта экспресс-доставка. Блогун - монетизируем блоги

Комментариев нет:

Отправить комментарий