12.12.2012

Ёлкадуино R2

Опять наступает декабрь, и снова хочется чего-то новогоднего. Если уважаемый читатель еще не забыл - в прошлом году был представлен проект новогоднего Arduino-совместимого дерева HNYduino. Практически сразу появились замечания и дополнения, и через год родилась версия R2:


Из предыдущей версии были унаследованы две 74HC595, к которым подключены по 8 зеленых и красных светодиодов (более подробно об увеличении числа пинов Arduino этим способом я уже писал). 

Но кое-что, конечно же, было изменено.


Первым делом ATmega328P была заменена на ATmega32u4, так что можно было бы сразу гордо писать Leonardo-compatible. Это сразу же добавило возможность и питать, и программировать ёлку напрямую от miniUSB (никаких дополнительных переходников USB-TTL не требуется). Возможность батарейного питания по-прежнему сохранена, переключение выполняется при помощи механического переключателя.


Расположенные в прежней версии по центру светодиоды убраны, а их место занял трехцветный пятимиллиметровый светодиод, подключенный к выводам, поддерживающим аппаратный ШИМ - таким образом можно подбирать практически любое сочетание цветов, плавно управляя яркостью через analogWrite().


Ближе к вершине располагается электретный микрофон, играющий роль датчика звука (чувствительность настраивается с помощью потенциометра, расположенного с противоположной стороны).


Выход датчика, кстати, подключен к аналоговому входу A0

Количество выводов, которые выведены на подставку сокращено до четырех - оставлены два аналоговых и два цифровых. Кроме них в вашем распоряжении вилка программирования ISP6 и отдельно выведенный UART.



Ну что, скажете "опять ерунда какая-то"? ;) 

Возможно, да. Но при помощи смекалки и навыков программирования Arduino с ее помощью можно сделать что-то забавное, красивое и даже полезное. Важно, в чьих руках она окажется ;)

Чертежи, схема, библиотека и примеры появятся в самое ближайшее время здесь и в wiki, купить готовый экземпляр можно здесь.



5 комментариев:

  1. Милая игрушка, но сезонная. Цена немного кусается. Интересно узнать размеры платы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Размер платы - как и в предыдущей, вписывается в 100 х 80 мм. Насчет цены - да, согласен. Наверное, опять разойдутся на подарки.

      Одиннадцатилетней племяннице настолько понравилось на Ардуино программировать светофор и вообще играться светодиодами, что этот девайс, скорее всего, будет логическим продолжением ;)

      Удалить
  2. Светодиодов как-то очень мало. Если их подключать не по одному на вывод, а матрицей то их получится больше.
    Звезду может стоило расположить на верхушке елки?

    ОтветитьУдалить
  3. а можно схему подключения микрофона посмотреть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, на днях выложу в wiki. Схема весьма стандартная, на LM386.

      Удалить