21.12.2012

ArduinoIDE 1.0.3

Вышла очередная версия ArduinoIDE 1.0.3. Самым значимым в списке изменений идет новая плата - Arduino Esplora (Leonardo-совместимая, на основе ATmega32u4):


В отличие от предыдущих плат, на этой есть сенсоры: фоторезистор, акселерометр, датчик температуры. Также есть четыре кнопки, аналоговый джойстик, пьезоизлучатель, трехцветный светодиод и линейный потенциометр. Разъемы для стыковки с LCD и несколько входов / выходов тоже присутствуют: 

Рулить всем этим многообразием помогает Esplora Library. Вообще, конечно же - это просто мечта для гаджетоманов-ардуинокопателей, которым не жалко потратить 65 USD. Но перед покупкой все-таки рекомендую пробежаться по Getting Started With Esplora.

Но вернемся к новой версии ArduinoIDE: нас ожидает пара незначительных фиксов, связанных с Leonardo-совместимыми платами. Один касается бутлоадера, другой - массива digital_pin_to_timer_PGM, описанного в variant-файле. 

Первый фикс реализует запуска скетча сразу после подачи питания (точнее, теперь-то это наконец работает). Что до variant-файла, то там банально восстановили кусок массива, пропавший где-то между версиями 1.0.1 и 1.0.2 - потенциально это могло вызывать фатальные неприятности при попытке включить аппаратный ШИМ на тех пинах, которые такой возможности не имели.


Исправления хоть и мелкие, но вполне разумные, поэтому рекомендую владельцам Freeduino 32u4 а) провести обновление поддержки своей платы в ArduinoIDE с помощью нового variant-файла и б) при наличии программатора, прошить новый бутлоадер. Со старым бутлоадером Caterina, естественно, тоже будет работать, но начиная с этого момента во все Leonardo-совместимые контроллеры в нашем магазине по умолчанию будет прошит новый вариант. Так что смело качайте и распаковывайте этот файл в каталог с установленной ArduinoIDE 1.0.3 (не забудьте ее перезапустить, чтобы изменения актуализировались).

В новостях также сообщается и про обновление кода для бутлоадера ATmega8, а также про поддержку скорости 600 бод библиотекой SoftwareSerial.

Словом, типичный релиз под новую плату, в который число случайно вошли несколько изменений.

И, судя по всему, число клонов Leonardo будет расти. Взять, например, новую "женскую" плату от Seeedstudio:



Если присмотреться, то видно несколько моментов:
  • есть колодки пинов и вилка программирования, так что скорее всего предполагается стыковка с шилд-платами;
  • присутствует холдер с батарейкой и переключателем питания - следовательно, возможна автономная работа и трехвольтовое питание платы/схемы;
  • на плате - ATmega328P и FT232RL (авторы утверждают, что в продажу пойдет плата  именно с ATmega32u4);
  • присутствует пара SMD-светодиодов ;)
Плата все еще не имеет названия, и если на языке вертится что-то подходящее - напишите им немедленно! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий