26.01.2010

Нанопаяльник

Недавно у меня случилось горе неудача: мой паяльник с регулировкой температуры CT-Brand CT-95A приказал долго жить: иными словами, прекратил регулировать температуру, постоянно нагреваясь, раскаляясь и обжигая мою руку.

Если задуматься, целых полтора года для дешевого китайского паяльника с простейшим симисторным регулятором внутри -  безумно много. Все знакомые сходились во мнении, что он должен был прожить не больше года. С другой стороны - смотря как с ним обращаться и насколько часто паять.

Таким образом, я плавно подошел к мысли о паяльной станции. Воображение рисовало суперагрегат с парой паяльников и термопинцетом для выпайки, вакуумом и дымоулавливателем. Однако, довольно скоро я понял, что бедному студенту это не по карману.
Мне предстояло выбирать между гирляндой паяльников разного калибра и простой паяльной станцией. Победила идея взять паяльную станцию для безсвинцовой пайки: не то, чтобы я собирался действительно паять без свинца, просто сейчас их навалом, а верхний предел температуры нагрева может регулироваться до 430...490 C, что иногда крайне удобно.

На работе у нас стоит Weller WD2, двухканальный:



Он оснащен термопинцетом, которым не только выпаивают, но и паяют:



У этого инструмента есть замечательная особенность: при укладывании на подставочку, в которую встроен магнитик, срабатывает размещенный в корпусе геркон, после чего нагрев сразу прекращается. Разогрев до прежней температуры происходит за 5-7 секунд, что зверски удобно. Как заметил мой хороший знакомый: "Weller - Мерседес в мире паяльников".

Плохая новость состоит в том, что стоит это счастье около 200 Евро - но только блок питания, без паяльника! Загрустив, я решил поискать что-то подешевле.

И это оказалось самым мучительным занятием.

Есть много разных CT, Luckey, CT-Brand. Чуть выделяется Solomon, но станция этой фирмы у нас на работе тоже есть, и с Weller ее не сравнить. Потом я перебрал Quick, АйОй ;) и прочие шедевры китайской инженерной мысли, не уставая удивляться, как они местами совершенно беззастенчиво копируют дизайн друг у друга. Цена на более-менее приемлемую по качеству и  функционалу станцию была около 4000 рублей, но сколько она прослужит? Вопрос не в том, насколько красиво она снаружи выглядит, а во внутренностях, не говоря уже об удобстве и надежности. А как это проверить в магазине? Я живу хоть и в провинциальном, но достаточно большом городе, где есть возможность "пощупать живьем", однако разбирать паяльную станци уж точно ни один продавец не позволит. Следовательно, снова приходим к вопросу о чем-то качественном: немецкого или японского изготовления.

В отчаянье я посетил сайт Ersa и покрутил картинки от их последней модели массового потребления I-Con Nano. Посмаковав подробности, я практически тут же забыл про нее - это было тоже дороговато: она стоила столько же, сколько и Weller WD1, правда за эти деньги к ней прилагался паяльник.

Вскоре, при очередном посещении одного из своих дилеров, я в завершение беседы обмолвился, что мне нужен хороший инструмент для пайки. В ответ я услышал стандартный вопрос "а какая конкретно модель вам нужна?". И тут я вспомнил про перламутровые пуговицы Nano - все равно на сайте  Ersa.ru было написано, что эта модель появится в продаже только в феврале 2010 года. Но... неким волшебным образом она оказалась на складе и была немедленно вручена мне на просмотр. Опуская подрбности, скажу - я взял только третью, первые две пришлось забраковать - виной треснутое пластиковое прижимное колечко паяльника i-tool nano (а вы думали, что раз вещь сделана в Германии, то она не может дойти до России с дефектом? увы, это горькая правда!). В итоге, я стал счастливым обладателем Lötstation №441:



При весе всего в килограмм, эта станция кажется совсем крохотной (видимо этим объясняется nano в названии), но умеет "разгоняться" до максимальной температуры на 9 секунд, при максимальном нагреве 450 C и мощности 68 Вт.

Паяльник покоится на силиконовой подставке таким образом, что жало ее не касается. В основании - специальная сухая очистка, которой я так восторгался:



Сам силикон достаточно термостойкий, но если на полной мощности промахнуться жалом мимо отверстия, небольшая точка все-таки остается.

Паяльник имеет шнур около 90 см. длиной, который прикреплен разъемом в области днища блока питания станции (и, следовательно, не предназначен для оперативной замены). Сетевой шнур вообще несъемный.



Сам паяльник напоминает авторучку, длиной около 16 см, довольно легкий. Чуть выпуклой анатомической формы, он идеально сбалансирован и прочно сидит в руке, как хорошее оружие или фирменное письменное перо. Могу сказать одно - при укладывании его на подставку испытываешь легкое сожаление.



Жало в комплекте - это 0102CDLF16, имеет форму "лопатка" и выглядит приблизительно так (на чертеже размеры 0102CDLF20, которое шире на 0,4 мм):



Любое другое жало - под заказ. Стоит 25 USD, заказ обрабатывается 2-3 недели. Не сочувствуйте, я знал, на что шел ;) Правда, в каталоге есть и конусы, и "волна", и "клюв"... глаза просто разбегаются.



После включения тумблером на задней стенке, вверху мелкими цифрами индицируется температура, к которой "стремится" паяльник, а крупными - текущая температура жала, еще ниже - мощность нагрева в данный момент, напоминает шкалу уровня сигнала сотового телефона.

У меня весьма небольшой рабочий стол, поэтому размеры блока и его компоновка - просто идеальны:



145 х 80 х 103 мм.

Ну а вот так устроено днище - вверху сетевой провод, внизу - провод паяльника.



Теперь о функциях. Кроме вспоминания температуры нагрева после включения, есть калибровка, а также установка времени режима ожидания (0-60 минут). Если станция обнаруживает в течение заданного диапазона отсутствие значимых потерь энергии, она дает остыть паяльнику до 250 C и поддерживает уже эту температуру. Для выхода надо либо охладить жало на 5 градусов, либо нажать на одну из кнопок. Герконовый контакт термопинцета Weller ведет себя по-другому: взял в руку, а он уже и нагревается; пока несешь к месту пайки - уже и нагрелся. Процесс входа в ожидание делает Nano нечувствительным к охлаждению: немедленно выйти из него можно только нажав на кнопку (имеется ввиду тот интервал времени, пока он остывает до 250 С - это секунд 30).

Еще для этого паяльника есть софт. Да, вы не ослышались! Его можно скачать на странице ersa.com/nano, общается он с паяльником через microSD-карту:



Как видите, можно задать не только время входа в режим ожидания, но и температуру остывания, а также время до отключения (по умолчанию, после входа в режим ожидания, через 10 минут неиспользования паяльник и вовсе выключится). Еще можно задать режим работы - по умолчанию температура изменяется свободно, но можно определить три фиксированных значения, которые быстро переключаются кнопками на лицевой панели. В дополнении можно еще и keylock включить - тогда кнопками вообще ничего нельзя будет поменять (защита от шутниковвредителей на производстве). Также можно выставить предельную мощность нагрева в виде энергетического уровня от 1 до 3: от него зависит скорость нагрева, а также ее точность. Если запаиваемые элементы чувствительны к перегреву, надо установить в единицу.

После выставления всех параметров нажимаете Write, они записываются в корень SD-карты в виде файла NANO.CFG. Карту с файлом надо вставить в станцию и подождать, пока она будет прочитана. Дальше можно ее смело изымать - параметры сохранятся в энергонезависимой памяти I-Con Nano.

Сколько она мне прослужит - покажет время, но надеюсь больше гарантийного срока, который на нее определен аж в целых 12 месяцев ;)

3 комментария:

  1. Дороговато для домашнего паяльника получается слишком. Значит ожидаем увеличения стоимости ваших изделий ? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не думаю ;) Скорее, повысится качество ;)

    Может быть и можно купить что-то подешевле, но когда паяешь много - качественный инструмент очень актуален.

    ОтветитьУдалить
  3. Дороговато получается (нашел за 8800 в москве)
    А как вы смотрите на Ersa RDS 80 (в двое дешевле, а примерно те же характеристики) ?

    ОтветитьУдалить