16.01.2010

ЛУТ: какой утюг лучше? (2)

Возвращаясь к вопросу об утюгах.




При помощи совершенно случайно попавшего в мои руки датчика Pt100 и трансдьюсера PD-11T производства польской фирмы LUMEL, мне таки удалось измерить температуру обоих утюгов в режиме максимального нагревания.

Итак, "маломощный" Braun на 1900 Вт выдает нагрев около 173 градусов по шкале цельсия, а вот его китайский noname собрат на 2200 Вт - всего 159.

И хотя точность этих абсолютных величин, увы, мне неизвестна, но разница в 10-15 градусов весьма реальна и дает ощутимый эффект, о котором я писал - отпечатки на 173 градусах гораздо устойчивее к смыванию ацетоном и механическим воздействиям.

6 комментариев:

  1. В данном случае, более точный результат даст использование инфракрасного пирометра, на пример Becool BC-89. Весьма вероятно, что "китаец" имеет еще и очень большую неравномерность прогрева подошвы - что тоже весьма плохо.

    Как всегда - пирометр можно "случайно" взять попробывать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Юрий, я очень благодарен Вам за возможность побаловаться с температурными измерениями!

    Про неравномерность нагрева согласен, пирометр в руках никогда не держал ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Не портит ли сильный нагрев сам текстолит?

    Алексей.

    www.twitter.com/alexey_laa

    ОтветитьУдалить
  4. А вы в курсе, что безсвинцовый припой плавится при температуре свыше +300 C? Если уж такая температура не портит текстолит (кстати, есть еще и стеклотекстолит ;), то нагрев меньше температуры плавления ПОС-61 - тем более ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Возможно, хотя нагрев утюгом может действовать сильнее, чем локальный кратковременный нагрев при пайке. Известно, например, что после нескольких перепаек начинают отслаиваться дорожки.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласен, но не в этом случае: тут нет дорожек. Тут одна сплошная фольга, и никуда она не денется.

    Вот некоторые боятся брать первый раз на руки детей: "а мало ли я что-то сломаю?" Похожая ситуация ;)

    ОтветитьУдалить