23.04.2009

Соединители Shield-плат

При стыковке Shield-плат с помощью разъемов PLS / PBS периодически приходится сталкиваться с двумя проблемами:
  1. Высокие компоненты в межплатном пространстве;
  2. Необходимость "многоэтажного" соединения плат.
В первом случае зазор между платами должен быть не более 10.5 мм - именно столько получается после соединения вилки PLS (2.5 мм) и розетки PBS (8.5 мм). В свою очередь, это накладывает ограничение на высоту элементов в межплатном пространстве - например, надо позаботиться о том, чтобы высота электролитов была 7 мм.

Если нельзя понизить высоту компонентов, можно использовать вместо обычной PLS межплатный соединитель PLH:



Он добавляет 8 мм к межплатному расстоянию, и в сумме вы получите уже 8 + 10.5 = 18.5 мм! (на фото вверху - PLS, внизу - PLH).

Правда, растут габариты конструкции, да и сам соединитель довольно редкий и недешевый - стоит в 8-10 раз дороже обычной вилки.

Вторая проблема возникает в том случае, когда надо соединить не две, а три или четыре платы в эдакий многослойный бутерброд. Необходимость в этом возникает довольно часто: каждая Shield-плата выполняет свою законченную функцию, а на все случаи жизни не заложишь ;) Но вот беда - в один ряд дырок не напаять одновременно и PBS, и PLS.

Тут приходят на помощь т.н. пин-экстендеры, специальные колодки типа PBS, но с удлиненными выводами:



После установки на плату, это выглядит так, как будто бы в одних и тех же отверстиях поселились и PLS, и PBS стандартных размеров:



От такого решения сплошные плюсы, но сам разъем не очень стандартный, и я его встречал только в специализированных иностранных магазинах.

Однако, самое нестандартное решение применено в Arduino Ethernet Shield: пин-экстендеры с длиной ножек, как в PLH!



Где купить такие - понятия не имею, если вы знаете - буду благодарен за коммент ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий