Показаны сообщения с ярлыком Angelino. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Angelino. Показать все сообщения

07.05.2013

Web-термометр

"Погодная станция своими руками" - вот как можно было бы назвать статью, но я решил пока просто рассказать о том, как соорудить web-термометр, подключить его к домашней LAN  и наблюдать показания через браузер ;)

Для этого нам потребуется Arduino-совместимая плата, поддержка Ethernet и несколько температурных датчиков.


07.09.2012

Ангел для Петьки

Сегодня хочу предложить статью Andrew Doynikov - о том, как превратить Angelino в программатор STK-500 by Petka.

Сломался программатор STK500 by Petka. Можно было изготовить новый, но в наличии не оказалось FT232RL, зато был переходник USB-TTL, купленный давно и используемый во многих проектах для тестирования и отладки:


Также под рукой оказалась плата Angelino - самая дешевая, наверное, Arduino-совместимая плата - без USB:


Решено! Будем делать из этого программатор.

Если вниматнльно взглянуть на схему Angelino, практически - это половина программатора. 
Вот что потребуется изменить:
  • кварц 16 МГц надо заменить на тот, что используется в STK500 by Petka, я поставил 14.7456 МГц
  • убрать линию "Автосброса", которая присутствует на всех Arduino-совместимых платах;
  • добавить несколько резисторов, светодиод и разъем для программирования целевого контроллера.


На схеме сохранена нумерация элементов из оригинальной схемы STK500 by Petka, красным отмечены пины Angelino (например, А0 - аналоговый вход, D10 - цифровой).

Дополнительные элементы и разъем программирования было удобно разместить на отдельной Shield-плате, которую я развел в Sprint Layout и изготовил с помощью ЛУТ:



Далее, в Angelino устанавливается контроллер ATmega8-PU, через ICSP-разъем туда загружается прошивка для кварца 14.7456 МГц - от уважаемого Леонида Ивановича, который улучшил и оптимизировал ее. После этого основная плата стыкуется с полученной Shield-платой, подключается USB-TTL переходник (в процессе подключения к Windows может понадобиться установить драйвера FTDI).




Для проверки надо подключиться к программатору гипертерминалом, он должен сразу же ответить. После этого можно смело использовать его с AVR Studio.



Подводя итог: после двух часов неспешной работы - получен прекрасный и быстрый программатор. Мои благодарности автору программатора - Petka и Леонид Ивановичу за доработанную прошивку.

Материалы:

02.02.2012

Angelino R2

Следуя моде, выпущена Angelino R2 - теперь тоже с arduino 1.0 pinout:


Отличия от R1 - только в добавлении колодок SCL/SDA/IOREF и появлении аутентичных русских названий :) К сожалению, неудачно отрезался фрагмент маски, на котором была нанесена полярность и напряжение батарейного питания - пришлось сделать бумажную наклейку. По этой же причине часть пошла в магазин в виде печатных плат, а часть - в виде недорогих китов для самостоятельной сборки с ATmega8.

29.11.2011

Angelino R1

Наконец-то дошли руки и до комплекта Arduino Minimum на печатной плате (безжалостный умеренный плагиат с платы Diavolino):

Плата будет полезна тем, кто периодически занимается проектами на основе Arduino. Предполагается, что основная стадия отладки уже завершена, и требуется постепенно делать проект более автономным. Что значит "постепенно"? В моем понимании - освобождая от ненужного. Перечислю основные моменты:
  1. Ничего лишнего: вместо портов USB и RS232 - только последовательный порт USART на TTL-уровнях. Так что для загрузки скетчей потребуется дополнительный конвертер, типа такого;
  2. Возможность питания напрямую от батарейного отсека, источника стабилизированного питания +5В или от блока питания +7-12В;
  3. Наличие автосброса и возможность его отключения.
Никакой схемы автовыбора источника питания нет - как нет и защитного диода. Почему? Предполагается, что в фазе постпротипизации вы уже определились с источником питания и  не собираетесь тратить, быть может, критичные для проекта 1,1В впустую. Гораздо выгоднее сразу запитаться от пятивольтового блока питания с разъемом 2.1 мм или от переходника USB-TTL. 

Для автономных проектов отлично подходит батарейный отсек 3хAA - в сумме получается 4,5В. В качестве альтернативы можно использовать отсек 4xAA с аккумуляторами (~4,8В). Если не устанавливать светодиод L, то можно добиться  большей четкости  работы LoLShield, что советует даже сам автор - J.P.Rogers.

Заказать набор для сборки за 350 рублей можно здесь. Собрать самому - совсем несложно, пошаговое руководство здесь.

Update по просьбам читателей - схема (кликабельно):