29.11.2011

Angelino R1

Наконец-то дошли руки и до комплекта Arduino Minimum на печатной плате (безжалостный умеренный плагиат с платы Diavolino):

Плата будет полезна тем, кто периодически занимается проектами на основе Arduino. Предполагается, что основная стадия отладки уже завершена, и требуется постепенно делать проект более автономным. Что значит "постепенно"? В моем понимании - освобождая от ненужного. Перечислю основные моменты:
  1. Ничего лишнего: вместо портов USB и RS232 - только последовательный порт USART на TTL-уровнях. Так что для загрузки скетчей потребуется дополнительный конвертер, типа такого;
  2. Возможность питания напрямую от батарейного отсека, источника стабилизированного питания +5В или от блока питания +7-12В;
  3. Наличие автосброса и возможность его отключения.
Никакой схемы автовыбора источника питания нет - как нет и защитного диода. Почему? Предполагается, что в фазе постпротипизации вы уже определились с источником питания и  не собираетесь тратить, быть может, критичные для проекта 1,1В впустую. Гораздо выгоднее сразу запитаться от пятивольтового блока питания с разъемом 2.1 мм или от переходника USB-TTL. 

Для автономных проектов отлично подходит батарейный отсек 3хAA - в сумме получается 4,5В. В качестве альтернативы можно использовать отсек 4xAA с аккумуляторами (~4,8В). Если не устанавливать светодиод L, то можно добиться  большей четкости  работы LoLShield, что советует даже сам автор - J.P.Rogers.

Заказать набор для сборки за 350 рублей можно здесь. Собрать самому - совсем несложно, пошаговое руководство здесь.

Update по просьбам читателей - схема (кликабельно):


4 комментария:

  1. А можно использовать другую плату, например MKBoard для программирования этой?

    ОтветитьУдалить
  2. Можно использовать любую плату, с которой работает скетч ArduinoISP. Но он не поддерживает MKBoard :(

    Однако потенциальная возможность - есть. Например, можно попробовать залить в MKBoard код USBasp - раньше он влезал в 4К (в MKBoard свободно 6).

    Идея интересная, надо попробовать на досуге...

    ОтветитьУдалить
  3. А можно ли посмотреть схему этого устройства?

    ОтветитьУдалить
  4. Да, разумеется - я добавил. Позже сделаю в вики страничку и выложу туда более подробную информацию, сейчас просто физически некогда :(

    ОтветитьУдалить