24.06.2010

Diavolino

Название: Diavolino
Совместимость с ArduinoIDE: да
Совместимость с Shield-платами: почти
Авторы-разработчики: Evil Mad Scientist Laboratories
Страница c новостью проекта: http://www.evilmadscientist.com/article.php/diavolino
Дата первого упоминания: 23.06.2010

Как всегда, по средам, EMSL представила свой новый проект: Diavolino.



Общая идея проекта обозначена как самая дешевая Arduino-совместимая плата для обучения. Авторы постарались по возможности исключить традиционные узлы Arduino  или сделать их опциональными:
  • полностью отсутствует USB-TTL мост, вместо него вилка для USB-TTL модуля;
  • опциональный регулятор 78L05 для питания от внешнего источника;
  • возможность питания от USB или источника +5В;
  • только один светодиод L.
В отличие от других xDuino-совместимых плат, эта изначально предлагается в виде kit-а (всего 13 USD). На мой взгляд, Devilduino занимает промежуточное положение между Arduino minimum и Metaboard. Первый - это просто набор деталей без печатной платы, в то время как второй все-таки умеет получать скетч по USB, но за счет этого совместим с Arduino на 98%. Вот так выглядит минимальное количество напаянных деталей:



Зато в Devilduino мы получаем возможность подключать Shield-платы, плюс - практически полный простор для творчества по поводу питания. На фото выше можно разглядеть пару выводных резисторов-перемычек (с одной черной полоской). Манипулируя ими, можно добиваться разных результатов, например, если под рукой есть блок питания +5В (а такие часто идут в комплекте с USB-хабами):



Надо установить резистор-перемычку, которая напрямую соединит разъем питания с внутренней шиной Vcc. Если же блок питания на 9 или 12 В, то вместо перемычки устанавливаем регулятор и конденсаторы:



Авторы недвусмысленно указывают на возможность батарейного питания от трех алкалиновых AA (в сумме 4,5В). Не знаю, насколько долго можно прожить от трех алкалиновых батарей, но такие же аккумуляторы могут и не заработать - 3,6 Вольта подойдет не для всякой ATmega, и уж тем более не на тактовой 16МГц (хотя, Seeeduino 2.12 все-таки работает):



Кстати, из схемы удален защитный диод, поэтому при подключении питания не рекомендуется проявлять рассеянность по поводу полярности.

Ну и напоследок хочется обратить внимание на брутальную разводку печатной платы и ее внешний вид:







Смотрится, бесспорно, круто.

Резюме: неплохой вариант печатной платы для Arduino minimum, по дизайну схожий с Arduino Pro, но для самостоятельного through-hole монтажа. Однако, авторам пришлось отступить от некоторых традиций:

  • на плате отсутствует источник 3,3В, для него нет места, только одна контактная площадка;
  • смещена вилка ICSP, что вызовет неизбежную несовместимость с Shield-платами, которые ее используют;
  • максимальный потребляемый ток ограничен 100 мА;
  • нет защитного диода для внешнего питания.

Насколько эти минусы действительно являются минусами для вашего проекта - решать только вам ;)

Файлы:

1 комментарий: