12.08.2009

ArduinoIDE 0017

Вышел очередной релиз ArduinoIDE 0017. Как всегда, копаюсь в поисках интересного.

Самое важное - этот релиз синхронизирован с Processing 1.0.3 (rev. 5503), что потянуло за собой серьезные переделки в GUI.

Появилась поддержка многооконного интерфейса. Если раньше New вызывало закрытие текущего скетча и загрузку следующего, то теперь открывается еще одно окно. Возможность работать с закладками осталась прежней. Да и несколько окон можно было раньше запускать - только делать это приходилось вручную.


Повысилось удобство редактирования: команды "Comment" и "UnComment" для комментирования и раcкомментирования фрагментов кода, "Increase Indent" и "Decrease Indent" для увеличения и уменьшения отступа:


Serial Monitor обрел свое собственное окно. Поздравим его с повышением! ;)


По крайней мере, теперь диагностические сообщения о компиляции не перемешиваются с выводом из последовательного порта. Разумно.

Владельцы Mac-ов оценят то, что ArduinoIDE теперь идет как app-файл (Disk ImaGe - dmg). Для владельцев Windows - теперь нет файла run.bat, все решается внутри arduino.exe ;)

Новое окно about:


Ну и последний штрих: в список поддерживаемых плат добавили Arduino Nano w/ ATmega328. Пора! Тем более, что эта миниатюрная плата уже запущена в серию.


По поводу внутреннего мироустройства - тоже есть новости.

Библиотеки теперь компилируются вместе со скетчем, что позволило убрать задержку при переключении типа платы и необходимость тупо удалять объектники .o при любом изменении кода библиотеки, чтобы она перекомпилировалась.

Библиотеки сторонних производителей поддерживаются через отдельный каталог SKETCHBOOK/libraries. Это просто замечательно - раньше при выпуске новой IDE я мучительно копался в поисках своих рабочих версий библиотек в старой и копировал в новую ( причем, сами понимаете, внутренней дисциплины никакой - пару раз прибивал нужные файлы, когда стирал "ненужный" каталог со старой IDE ).

Стандартные библиотеки также обновились: LiquidCrystal ( добавлены изменения ladyada, для загрузки собственного знакогенератора ), заменили Servo на MegaServo by Michael Margolis (она поддерживает до 48 серво на Arduino Mega и 12 на "стандартном" Duemilanove ), обновили Firmata (v2.1, rev.25).

Пофиксили ошибку с вычислением скорости последовательного порта на Arduino 8MHz. Не может не радовать такое внимание к братьям нашим меньшим ;)

Ну и напоследок, добавили примеров от передового члена команды Arduino, барабанщика Тома Игое, вот некоторые:

  • Analog/AnalogInOutSerial: - чтение и запись результатов, демонстрация функции map
  • Analog/AnalogWriteMega - плавное зажигание и гашение светодиодов на пинах со 2 по 13 - специально для Arduino Mega.
  • Communication/MIDI - про то, как использовать serial port для посылки MIDI-последовательностей.
  • Communication/MultiSerialMega - пересылка данных с одного последовательного порта на другой - тоже для ArduinoMega.
  • Control/* - новая секция с примерами расширенного владения языком - как пользоваться массивами для маппигна пинов, операторами if, for, while, switch/case - полезно для новичков, которые еще не выучили C.
  • Display/* - примеры для управления группами светодиодов (пока есть только шкала и матрица)
  • Stubs/* - коллекция коротких скетчей, с текстом, который надо писать всегда. Начиная от BareMinumum - void setup() {} void loop() {} и заканчивая более сложными - AnalogRead или DigitalWrite. Неплохо для ленивых или для тех, кто пишет много скетчей.

1 комментарий:

  1. В 0016 при работе в висте, винда переходила на цветовую схему "Windows Vista - упрощенный стиль", а в 0017 это исправлено.

    ОтветитьУдалить