30.04.2009

Freeduino MaxSerial

Оригинальный Arduino Serial, печатную плату которого все еще можно купить на сайте авторов проекта, увы, не лишен недостатков.

1) Расположение стабилизатора +5В L7805CV - вертикальное. На практике это означает, что будут проблемы с установкой Shield-плат. Не помогут даже т.н. pin-экстендеры - межплатные соединители, которые могут приподнять подсоединяемый Shield на 5-7 мм. Единственный разумный выход - установить стабилизатор на обратной стороне платы: эксцентрично, но проблема будет хоть как-то решена.





2) Необходимость установки неполярного электролита C8: он стоит в цепи эмиттера Т2, где изменяется полярность сигнала, а значит, обычному электролиту рано или поздно поплохеет. Найти неполярный электролит под выводное исполнение сложно, но можно - я нашел единственный вариант, но он имеет высоту 7 мм и мы снова упираемся в п.1 (проблемы с Shield-платами). Намного проще найти неполярный конденсатор в smd-исполнении и, при должной сноровке, припаять его на посадочное место выводного.



3) Некая ненадежность ключей на транзисторах как таковых: говорят, к ним есть претензии. Я слишком мало работал с приложениями Arduino по последовательному порту, поэтому комментировать эти слухи не буду.

4) Нет функции автосброса, как в Delicima и более старших платах. А ведь так удобно не тянуться к Reset-у при очередном заливании sketch-а.

5) Мелочи и придирки :) На колодку POWER не выведен reset (опять же, актуально для shield-плат) и, тем более, нет источника 3.3В (обычно около 50 мА можно взять с USB-чипа  FT232RL). И даже светодиод - всего один, питания. А хотелось бы видеть хотя бы стандартный, на pin-е digital 13.

В поисках платы для самостоятельного изготовления, лишенной хотя бы некоторых из вышеперечисленных недостатков, я наткнулся на Freeduino MaxSerial:



Автор - небезызвестный Spif, решил все проблемы довольно просто: установил в качестве преобразователя COM-TTL микросхему MAX232. В одном корпусе этой микросхемы четыре конвертора на две приемных и две передающих линии, поэтому хватило не только на Tx/Rx, но и на DTR для автосброса. Из схемы сразу "улетели" резисторы в цепях транзисторов, сами транзисторы, зато добавились коденсаторы (Spif щедро повесил на питание ATmega аж два 100пФ-конденсатора). Мало того, есть возможность установить вместо двух конденсаторов 22пФ и кварца 16МГц трехпиновый керамический резонатор, слегка сэкономив на компонентах и числе паек.

Я заказал печатную плату (версия 2.5), подобрал компоненты, и... Вот результат:



Вполне надежно работает, я доволен. По стоимости получается почти столько же, сколько и "оринигальный" Arduino Serial.

Придраться можно только к одному моменту: расстояние для ножек конденсаторов - 2,5 мм, а хотелось бы 5 мм - такие проще достать. Впрочем, это легко решается аккуратным подгибанием ножек.

Выложил Kit с ATmega328P на "молоток", в ближайшее время опубликую подробное руководство по сборке с картинками.

Да, чуть не забыл:

Название: Freeduino MaxSerial
Процессор: ATmega168/328
Тактовая частота: 16MHz
Совместимость с Sheild-платами: есть
Совместимость с Arduino IDE: есть

Веб-страница проекта: spiffie.org/electronics/archives/microcontrollers/Build%20a%20MaxSerial%20Freeduino.html
Блог автора: spiffie.org/electronics/
Дата первого упоминания: 08.03.2008

Схема:

Комментариев нет:

Отправить комментарий