22.05.2012

ArduinoIDE 1.0.1


Несмотря на весьма скромное приращение версии, проделана значительная работа. Я бы картко выделил четыре момента:
  • интернационализация;
  • официальная поддержка Leonardo;
  • встроенный тулчейн (Linux);
  • багофиксы.
Теперь мы все, наконец, сможем общаться с ArduinoIDE на родном и могучем:



Пользователи Linux получили в составе дистрибутива avr-gcc тулчейн. Таким образом, все проблемы, которые я подробно описывал в статье ArduinoIDE в Ubuntu 11.10, благополучно решены.

Официально вышел Leonardo:

(этому событию будет посвящен отдельный, подробный пост)

Изменения в языке Wiring

  • механизм неявного управления подтягивающими резисторами, наконец-то стал более явным - если указать в функции pinMode новый режим INPUT_PULLUP, они будут подключены. А вот старый режим INPUT однозначно их отключает;
  • в класс Stream добавлены функции, возвращающие результаты в виде класса String - readString() и readStringUntil();
  • библиотека поддержки I2C теперь способна на работу в режиме "repeated start" - очень-очень давно это были первые же грабли, на которые я сам наступил при работе с ней. Теперь у endTransmission и requestFrom добавился параметр, управляющий этим режимом, но совместимость с прежним синтаксисом сохранена.  

Усовершенствования в ArduinoIDE

  • при компиляции скетча пересобираются только те исходники, которые менялись (реально ускоряет процесс компиляции);
  • можно отключить верификацию скетча после загрузки - раньше он в обязательном порядке прочитывался и сравнивался с оригинальным файлом, так что загрузка должна ускориться ровно в два раза;
  • шрифты в окне последовательного монитора теперь меняются (подобно окну редактирования); 
Самые важные, на мой взгляд, исправления касаются Ethernet (о них я как-то упоминал в этом посте) и работы скетча-программатора ArduinoISP.  В ядро Arduino добавлена поддержка для ATmega1284P.

Порадовало и то, что просматривается тенденция больше времени уделять вопросам совместимости с предыдущими версиями. Было бы неразумно недооценивать один из весомых факторов популярности Arduino - внушительное количество библиотек и скетчей, написанных энтузиастами и доступными для использования всем желающим ;)

Полный список изменений можно увидеть на Google Code.

4 комментария:

  1. "при компиляции скетча пересобираются только те исходники, которые менялись (реально ускоряет процесс компиляции);"

    Ну наконец-то! Я только начал работать с ArduinoIDE и был просто в шоке от того что при нажатии на Upload он каждый раз перекомпилировал проект - все среды разработки это вообще с пелёнок делают, а эта упёртая какая-то.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная новость! Мне тоже про перекомпилляцию понравилось, на ноутбуке это очень заметно. Да и поддержка русского порадовала.

    ОтветитьУдалить
  3. Поддерживает Windows 8, значит проблему с дровами устранили. Но драйвера для вашей платы от leonardo не подходят. Подумайте пожалуйста как проблему решить, может бутлоадер ардуиновский залить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никакой проблемы с CDC-драйвером в Windows 8 я не обнаружил. Freeduino 32u4 абсолютно нормально с ней работает.

      Удалить