17.01.2012

RelayShield

Очередная шилд-плата, на этот раз для управления шестью реле:


Смысл агрегата незамысловат - при помощи цифровых пинов 2-7 управлять шестью реле, переключающие контактные группы выведенные на клеммники. Присутствует оптронная развязка и собственный регулятор питания с разхемом (при стыковке с Arduino-совместимой платой питание берется также и с Vin).

Наиболее популярными аналогами являются варианты от Seeedstudio и Open Electronics:


Первый вариант хорош тем, что имеет разъем для подключения беспроводного модуля и, соответственно, возможность дистанционного управления - правда только через модули RFBee (не путать с ZigBee - хотя смысл у них один и тот же), однако и содержит на борту всего четыре реле. Второй вариант имеет шесть реле и даже предназначен для самостоятельной сборки, но лишен оптронной развязки - тут авторы особое внимание уделили освещению ;) аж по два светодиода на реле. Таким образом, мой вариант - как бы промежуточный.

У обоих плат есть одно слабое место - они располагают реле над разъемом USB, за что неоднократно подвергались критике (одно неловкое движение, и короткое замыкание в цепи нагрузки). Я постарался учесть этот факт и немного отодвинул клеммники и реле:

  


Старшие товарищи уже раскритиковали примененные пятивольтовые реле (1A, 250VAC  или 30VDC). Утверждается, что они ненадежные и для реальной промышленной автоматики никак не подходят... Так что имейте это ввиду, на всякий случай ;)



Как всегда, купить можно здесь:  http://mk90.ru/store/ru/shields/240-relayshield-v20.html

8 комментариев:

  1. Спасибо за статью, интересно было ознакомиться.

    Небольшой вопрос: а что означает "ненадежность для реальной промышленной автоматики"?

    ОтветитьУдалить
  2. а зачем опторазвязка кстати?
    мне кажется, что если возникнет проблема с пробоем якоря-обмотки в реле, то опторазвязка в этом случае уже не спасёт ничего и никого.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, согласен со stager, оптроны выглядят излишней подстраховкой на фоне изоляции реле и наличия транзистора. Спасет ли? А кто его знает ;)

    Анатолий, надежность реле зависит, по мнению профессионалов, от номинального напряжения управления реле - типа, чем оно больше, тем надежнее конструкция реле. Для DIY-творчества, на мой взгляд, и таких реле вполне достаточно, а для промышленного применения мне советуют 24-вольтовые или фирменные 5-вольтовые (500-600 руб/за шт).

    В качестве компромисса, возможен вариант и с 220-вольтовыми реле, надо будет подробнее проработать вопрос ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. с другой стороны тут ещё же может быть внешнее питание. так что пусть будут :)

      Удалить
  4. Все хорошо сделано, но жаль что ток нагрузки слишком мал - что мешало взять реле хотя бы на 8А ?

    (для своих поделок использовал TRIL-5VDC SD-2CM (две группы по 8А), правда без оптронов, но оно и так неплохо работает. Только при загрузке скетча плату было лучше снимать - иначе возникали ошибки в момент переключения нескольких реле).

    ОтветитьУдалить
  5. Было бы не плохо сдвинуть плату еще немного назад, при попытки установки на ethernet-шилд плата упирается в разъем RJ45. Сдвинуть буквально на 3-4 мм или сделать паз в плате.

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, скорее будет логично изменить EthernetSD shield таким образом, чтобы RJ45 сдвинулся влево - он мешает вообще всем шилдам, из-за высоты :(

    ОтветитьУдалить
  7. На самом деле логичнее было бы сделать на 3 мм выше гребенки. Например путем 3мм вставки между платой EthernetSD и гребенками.

    ОтветитьУдалить