01.01.2012

Freeduino ONE smd

Вслед за другими производителями Arduino-совместимых плат, вынужден констатировать: ATmega328 в DIP-корпусе и дороже, и сложнее доставаем. Именно это и стало одной из причин появления платы Freeduino ONE smd
Попутно внесены мелкие изменения, соответствующие Arduino UNO R2:
  • линия HWB притянута резистором к GND - джампер UBOOT пропал с тыльной стороны платы. Это позволяет упростить загрузку новой прошивки через DFU, более подробно см. в статье DFU. В отличие от оригинального итальянского решения с номиналом подтяжки 1К, в нашем варианте выбрано более правильное 10К. 
  • Добавлено посадочное место четырехконтактной вилки bit-bang (пины PB4,PB5,PB6 и PB7). Правда, каких-либо вменяемых примеров альтернативного firmware для ATmega8u2, которые бы их использовали, я пока не встречал:

По-прежнему сохраняются отличия от оригинала в тактовой схеме - не используется керамический резонатор для основного MCU (хоть он меньше и легче, но менее точный) - оба резонатора кварцевые; резистор 1М параллельно кварцу не устанавливается (все отличия версии R1 уже обсуждались в статье Новости Arduinoстроения). 

С одной стороны - девайс получился немного дешевле. С другой - да, если что-то случится с основным MCU, поменять его будет несколько сложнее. Но, как я уже неоднократно говорил - чем больше альтернатив, тем лучше.


1 комментарий:

  1. как вовремя. только собирался самостоятельно что-то подобное "изобретать", а тут уже готовое есть за адекватные деньги

    ОтветитьУдалить