10.08.2011

Unboxing DSO Quad

Недавно приехал заказанный в Seeedstudio осциллограф - как раз то, что надо для бедного студента, живущего в крошечной квартирке:


Упакован - знатно, поэтому не мог не пофотографировать процесс распаковки ;)
Наклейка в процессе пересылки конечно же порвалась ;)  Но содержимое от этого, к счастью, не пострадало.


Да чего уж там... незачто! Хорошо хоть китайцы не написали "Хорошего дня вам и вашей семье" ;)


Ой, а что это там за пакетики?..


Ну, это - ясно дело, литиевый аккумулятор, жутко плоский. Немудрено, потому что и сам девайс тоже небольшой.


Это два совсем простых щупа. Я их почему-то сразу окрестил "учебные". Ну, или цифровые - осциллограф-то имеет четыре канала, два из которых - полноценные, а два - логические. Для логических, думаю, пойдет.



Это - подставка. Смешно сказать, но раньше-то ее не было, и я собственными глазами видел, как вместо нее предлагалось использовать... деревянную бельевую прищепку! Потом эта прищепка вроде бы даже появилась в продаже в интернет-магазине по полбакса за штуку ;) Но теперь - совершенно фирменный вид!




По счастью, в комплекте и два нормальных щупа тоже есть.


Вот эти вот цветные колечки - прямо как для насадок зубной щетки - сильно меня умиляют. По мне, так лучше бы на щупах были делители, но - увы...


Легким усилием откидываем заднюю крышку (закрыть ее оказалось сложнее), чтобы поставить акк.


Вот так оно стартует и сообщает о номере своей прошивки и пока не сохраните хотя бы раз параметры - будет жаловаться на то, что они не загружены.


Ну и собственно сам экран: вверху задаются рабочие каналы, сбоку справа - справочные величины (можно выбирать, что именно будет отображаться). Основной орган управления - две кнопки-качалки справа вверху (качаем влево/вправо/нажимаем) - привыкнуть к нему тяжеловато, но все-таки можно. 

Осталось добавить, что проект полностью открытый. Что внутри?
  1. CPU: 72 Mhz - ARM 32-bit Cortex™-M3  - STM32F103VC
  2. FPGA: ICE65F_VQ100
  3. АЦП: AD9288-40
  4. ОУ: rail-to-rail OPA2354
Плюс, внутри флешка, в которую можно сохранять осциллограммы и загружать обновления firmware. Больше информации можно найти здесь.

9 комментариев:

  1. это вы себе брали? сильно не рекомендую пользоваться такими девайсами ... вы студент?

    ОтветитьУдалить
  2. Seeedstudio отправляет товары в Россию или пришлось как то выкручиваться?

    ОтветитьУдалить
  3. Отправляют, сделал больше десяти заказов , все четко.

    ОтветитьУдалить
  4. Kirill G., поскольку этот девайс делали программисты, как и все остальные oshw проекты, при оверклокнутых 72-144 Msps входная полоса девайса получилась около 16 МHz ... Надеюсь в скором будущем в oshw придут приличные разработчики железа.

    ОтветитьУдалить
  5. enclis, Вы серьезно думаете, что инженерный гений крутых профи позволит на этой выборке 72 Msps достичь полосы 72 МГц и выше? ;)

    ОтветитьУдалить
  6. при 72 Msps делать входную полосу выше чем 36 MHz не имеет особого смысла (при 144 Msps - 72 MHz соответственно). У них такая маленькая полоса получилась, потому что они почему-то использовали OPAx354, у которого GBW всего 100 MHz.

    ОтветитьУдалить
  7. enclis, а сколько, по-вашему, должна быть при оверклокнутых 72-144 Msps входная полоса девайса? Хотите сказать, что от 36 МГц? Или, наоборот - ниже 16 МГц?

    Я, как программист, хотел бы понять ;)

    ОтветитьУдалить
  8. 36 МГц на максимальном усилении, т.е. при усилении в 9 раз надо было ставить усилитель с GBW равным 324 - не меньше, благо такие усилители не на много дороже стоят.

    ОтветитьУдалить