05.08.2011

Microsoft пытается создать Arduino killer-а

Microsoft, с недавнего времени пытающаяся брать на вооружение идеи проектов с открытым исходным кодом, решила запустить свои волосатые лапы выйти на просторы open hardware. Даже и не знаю, что сказать... по крайней мере, желать им в этом успеха я не стану. У них и так бабок завались, причем в основном благодаря патентам и американскому законодательству, с его замечательными правилами о возможности запатентовать практически всё, что угодно. Но, тем не менее, врага надо знать в лицо:


(напоминает каракатицу? все верно - это FEZ Spider Starter Kit :)


(за основу взято существующее устройство - EMX Module от GHI Electronics)

Платформа называется Gadgeteer и ей посвящен отдельный сайт.

Заявляется, что Microsoft. NET Gadgeteer - это тулкит с открытым исходным кодом для создания небольших электронных устройств с помощью .NET Micro Framework и Visual Studio / Visual C# Express. Используя свои навыки и знания о платформе .NET для десктопов, инженеры смогут легко перенести их во встроенные системы. А инженеры по встраиваемым системам смогут использовать всю мощь .NET.

Лицензия на компоненты - Apache 2.0 и CC-BY. Правда, до конца не понятно - свободное это ПО или нет, поэтому представителю Micrsoft-а даже пришлось специально разъяснять отдельные моменты - почему, например, нет документации на платы в открытом доступе (мы были заняты на мероприятиях) или почему их еще нельзя купить ( предзаказ на 30 сентября ).

С трудом верится, что фирма, сделавшая, делающая и продолжающая делать деньги на том, что всеми доступными способами (вплоть до давления на разработчиков аппаратной части) вынуждает всех пользоваться платными программными решениями, выдаст нагора действительно открытый проект. Я имею ввиду - свободное ПО, а не просто публикацию исходного кода, для использования которого обязательно надо что-то прикупить (тот же Windows).

Скорее всего - это очередная побочная ветвь основного бизнеса, как бы ответ на то, что Android выбрал Arduino в качестве открытой аппаратной платформы для Android Open Accessory Development Kit. Это означает, что Microsoft придется еще сильно постараться, чтобы перехватить у Arduino пальму первенства. И я собираюсь с интересом за этим понаблюдать - если, конечно, будут еще какие-то события ;)



6 комментариев:

  1. не в состоянии оценивать весь проект, замечу про
    >С трудом верится, что фирма,... всех пользоваться платными программными решениями, выдаст нагора действительно открытый проект.
    В это какраз легко верится. Средства для разработки для многих областей почти бесплатны или бесплатны(Visual C# Express бесплатен, более продвинуте средства разработки можно получить бесплатно). Они зарабатывают на другом. Популяризация С#. Visual C# Express - эта штука работает под виндой. Это удобная штука. Реально для многих удобная среда разработки. Хотя ничто не мешает тебе писать в vi под Linux.
    Многие предпочтут делать это с комфортом под виндой...
    Платформа не должна терять популярность. А основной заработок у МС это именно платформа, я имею ввиду как винду, как и с шарп, часть платформы. Идёт каждодневная битва за умы. И здесь мс, давно и последовательно может не моргнув глазом поддержать открытое железо, открытое ПО, что угодно открытое, пока всё это вертиться вокруг платформы. Вопрос в том: будет ли умным домом будущего управлять чья платформа? Гугл, Эпл, МС?
    Так что в открытость верю, в бесплатность верю. В то что у них есть шанс.. хз, время покажет
    ЗЫ: Открытые железки - игрушки для энтузиастов. Железки, взаимодействующие сплатформой - массовой производство, куча бабок, и контроль над умами. первая это вкурила гугл. но мс тоже не стала тормозить. Желаю ей успехов.
    конкуренция заставит всех шевелится. и ардуино и гугл, и вырастет в ближайшее время ещё как грибов открытых платформ. Больше железок, хороших, мощьных и разных :) и дешёвых

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, вообщем-то наши мнения практически совпадают, за исключением того, что я считаю именно Linux более комфортной средой разработки ;) Но это дело вкуса ;)

    И еще один момент: средства разработки - допустим, бесплатны. Это значит "бери и пользуйся, создавай". Ура! А что дальше-то?.. Например, .NET runtime закрыт, и никто его тебе запросто так не покажет. Практика показала, что залог длительного существования проекта - вовлеченность сообщества, что есть продукт его открытости и бесплатности.

    А альтернатива у C#, кстати, имеется - mono. Редактором vi пользоваться довольно удобно, если работаешь на машине удаленно. Хотя некоторые умудряются делать им буквально всё ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Опечатка: написано Gadgeeter, надо Gadgeteer.

    А набор за 250 долларов
    http://www.ghielectronics.com/catalog/product/297
    действительно интересный, по цене не сильно дороже попыток собрать что-то похоже на ардуино получится, а процессор, насколько я понимаю, существенно быстрее.

    ОтветитьУдалить
  4. Да многие devboardы от производителей МК могут более низким ценником и бОльшими возвожностями похвастаться. Так что это не новость для Arduino :)

    ОтветитьУдалить
  5. Вот чего я не понимаю, так это почему этот набор (контроллер + куча переферии) сравнивают с ардуино (только контроллер) в т.ч. и по цене? Тот же GHI Electronics уже некоторое время торгует и платами вроде этой - http://www.ghielectronics.com/catalog/product/256, которые больше подходят для сравнения с ардуино как по цене, так и по форм-фактору (кстати, эта плата совместима с ардуино шилдами). И еще вопрос - где информация, что это именно продукт Microsoft, а не просто очередная разработка от GHI Electronics?

    ОтветитьУдалить
  6. ничего, свое наклепаем в 2..3 раза дешевле...

    ОтветитьУдалить