21.07.2011

ZigDuino

Давно не было новостей под тегом Arduino-Compatible, а ведь новинки до сих пор появляются! И, к счастью, не только с мелкими модификациями по принципу "передвинули светодиоды и кнопки".



Название: Zigduino r1
Процессор: ATmega128RFA1
Тактовая частота: 16 МГц
Совместимость с ArduinoIDE: да
Совместимость с Shield-платами: да
Авторы: Logos Electromechanical LLC
Страница проекта: http://www.logos-electro.com/zigduino/
Дата первого упоминания: 23.02.2011

Хотя первое упоминание было в феврале, в реализации проекта произошла некоторая заминка, и попасть в руки счастливым покупателям Zigduino смог только летом.

Zigduino - это первая Arduino-совместимая плата со встроенным Zigbee.  Реализовано это за счет применения ATmega128RFA1 и реализации стека от ATMEL - BitCloud. Потенциально могут использоваться любой из протоколов: Zigbee, RF4CE, RUM (Route Under MAC), 6LoWPAN (IPv6  по беспроводным сетям).

Для того, чтобы плата заработала с ArduinoIDE, потребуется измененное ядро и бутлоадер - их можно скачать с github. Но вот что касается библиотек ATMEL - по понятным лицензионным ограничениям - их надо брать  на сайте ATMEL, придется зарегистрироваться (платить денег, к счастью, не надо ;)

Продается плата в виде промежуточного набора - напаяны только SMD-элементы.

Процессор изначально трехвольтовый, но выходы совместимы и с пятивольтовыми сигналами. Имея 128К флеш-памяти, MCU кроме всего прочего располагает достаточно большим SRAM - целых 16К! Авторы на всякий случай обвешали пины защитными диодами (уверен, hardware-параноики будут от этого в восторге). Выводов у ATmega128RFA1 несколько больше, чем у ATmega328P, но и поменьше, чем у ATmega2560 - поэтому в форм-факторе обычной Duemilanova возникают неиспользуемые. Чтобы хоть как-то побороться с этим, есть три джампера под пайку,  позволяющие выбирать, какие из двух пинов попадут на выходы digital11, analog4 и analog5 (MOSI, SDA, SCL). Для них есть отдельные колодки, поэтому можно как бы добавить к общему количеству еще три пина. Еще одна особенность - аналоговые пины в режиме ввода способны работать только с диапазоном 0..1,8В, если надо больше - придется применять перед ними делитель, увы.

Лично мне трудно пока составить какое-то мнение, тем более не поработав с "живым" экземпляром. Выглядит вроде бы просто, хоть и немного муторно с точки зрения скачивания сторонних библиотек. Если бы существовал свободный стек Zigbee - давно уже был бы включен в ядро (наподобие  LUFA в последних платах Arduino - ведь есть же вариант для работы с USB-устройствами и от ATMEL ;). С другой стороны - получаем компактность и наглядность решения, в том числе последовательный порт при работе с RF-частью остается свободным.

Подробную документацию по Zigduino можно найти здесь.

1 комментарий:

  1. А вот такая интересная плата должна скоро появиться:
    http://pinocc.io/ - тоже Arduino, хотя и в другом формфакторе, но atmega128rfa1 и с шилдом для подключения mesh сети к Wifi.

    ОтветитьУдалить