15.07.2011

Arduino Ethernet

Семейство Arduino пополнилось новой платой, которую давно уже ждали - Arduino Ethernet:


Результат, который мы видим - это скрещивание платы Arduino Pro и Ethernet Shield. Иными словами - плата приобрела разъем Ethernet, но потеряла USB. Загрузка при этом по-прежнему предполагается через UART, так что потребуется внешний USB-TTL конвертер

В качестве бонуса - возможность дистанционного питания по технологии PoE - IEEE802.3af, но модуль надо покупать отдельно.




Выглядит, наверное, солидно - но лично мне пока не очень нравится, постараюсь объяснить почему.

Во-первых, на фото строго сверху этого не поймешь, но... стоит повернуть плату в профиль - и  становится ясно, что разъем RJ45 выше, чем USB-B, и подключить шилд-плату, увы, будет непросто. Таким образом, показатель "Shield-friendly" значительно понижается.


Есть такие специальные "длинноногие" нестандартные разъемы, позволяющие увеличить зазор между стыкуемыми платами на 3-5 мм, с небольшим ущербом для жесткости конструкции (на практике я встречал лишь однажды - на оригинальной Arduino Ethernet Shiel). Но большинство производителей ими не пользуется, достать самому - практически нереально.


Во-вторых, по вышеперечисленным причинам - с одетым модулем PoE вообще можно смело забыть  про шилды. Кстати, имейте ввиду, что 48VDC - это не шутка. Хотя в питающих устройствах делают всё возможное и невозможное, чтобы защитить устройства и человека (мониторинг и ограничения по току), мгновенно это не сработает! Модуль PoE явно предназначен для работы в закрытом корпусе, а не верхом на подобной железке.

В-третьих, нет самого интересного - загрузки скетчей через Ethernet. Понимаю, что тут возникают вопросы с безопасностью, установлением соединения, идентификацией и авторизацией - но, видимо, ни у кого руки пока не дошли до их проработки. Но с ними плата была бы на порядок интереснее ;)

Вместе с тем, в отношении Ethernet у команды Arduino наметился некий прогресс - быть может, скоро ждет что-то новое и интересное ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий