02.12.2010

Getting Started With Processing на русском

Не так давно я коротко упоминал о выходе книги Getting Started with Processing в издательстве O'Relly при содействии Make. С некоторой надеждой я периодически навещал страничку на сайте Озон.ру, но увы - нашему российскому монстру книжной интернет-торговли эта позиция  настолько неинтересна, что остается до сих пор недоступной для заказа.

Однако, недавно произошло событие, в моих глазах  граничащее с настоящим чудом: ко мне попал на рецензию русский перевод этой книги, и я с восторгом прочитал то, на создание чего у меня самого никогда бы не хватало ни времени, ни терпения, а именно - качественный технический перевод текста, с соблюдением оригинальной верстки и оформления.

Листая электронную книгу, я честно старался к чему-то придраться, но не смог. Четко соблюдена терминология, при этом сбалансировано употребление английских слов - ровно столько, чтобы читатель не был окончательно введен в ступор очередным русскоязычным термином (который на самом деле и не стоило переводить). Текст легко читается, и местами создается устойчивое ощущение, что язык оригинала - именно русский. Даже комментарии в скетчах переведены, хотя именно этим переводчики обычно пренебрегают.

В настоящий момент книга готовится к выходу в одном из питерских издательств. Автор перевода любезно согласился опубликовать для читателей mk90.blogspot.com отрывок из книги (содержание, предисловие и первая вводная глава):


Как только у меня появится дополнительная информация о выходе бумажной версии книги,  обязательно поделюсь этой информацией с моими драгоценными читателями ;) Если среди таковых окажутся заинтересованные торговые организации - с удовольствием передам ваши предложения автору перевода.

7 комментариев:

  1. Ваша пусть читает english, как подучит русский - можна и эту! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ура!!! Давно хочу прочитать хоть какую-то нормальную книгу по ардуино или процессинг на русском... Я владею русским!... честно!
    Ну так что насчет полного варианта? :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Пока новостями порадовать не могу.

    Как только что-то прояснится по поводу издания - я отпишусь в блог.

    ОтветитьУдалить
  4. P.S. готов купить в электронном виде! Чтобы бумагу не портить.... Экология...с..... страдает.

    ОтветитьУдалить
  5. До сих пор книгу нельзя нигде купить?

    ОтветитьУдалить
  6. пол книжки ... ха,ха... в топку

    ОтветитьУдалить