20.11.2010

Arduino Uno Unboxing


Глядя на многочисленные обзоры в формате "а вот так мы это достаем из коробки", я тоже решил попробовать - тем более, что новенький Arduino Uno и впрямь неожиданно приехал в коробке. Надо ли говорить, что коробка выглядит намного таинственнее и загадочнее, чем пакетик-гриппер (пусть даже и антистатический):


Первым делом, чтобы открыть коробочку, надо избавиться от наклейки "Made in Italy".


Сама наклейка ничего особенного не представляет - даже не голографическая. На торце расположен штрих-код с серийным номером. Надо будет не забыть  поискать его внутри EEPROM - логика подсказывает, что он должен быть внутри ATmega8u2-MU.


Жанлюка в интервью упоминал, кстати, что на текущий момент изготовлено 150000 штук... Неужели так быстро удвоили это значение?..


Аккуратно откидываем створку влево. Интересно - что-то написано мелкими буковками на развороте...


По этому url можно познакомиться с дизайнерами. Тоже итальянцы, конечно же.


Я это называю "евробзик" - перерабатывать всё на вторсырье. Хотя, что-то правильное в этом ощущается - думаю, скоро и мы придем к мысли, что хоронить в землю-матушку отходы плохо, и наши дети (и дети их детей) еще попеняют нам за это варварство.


Аккуратно раскрыв все четыре створки, обнаруживаем там девайс и две бумажки. Первая неожиданно оказывается листом с шестью кругленькими наклейками:


Куда их клеить - решать исключительно вам. Могу представить себе, например, наклейку Hacked на чем-то, что аппаратно модифицировали. Ну а вот DIY у нас в стране, боюсь, не поймут. А если перевести аббревиатуру на русский - то еще и побьют (Сделай Сам).

Вторая бумажка - не что иное, как лицензия и гарантия, выполненные в виде "книжки-гармошки".

Все мы привыкли к такому в бытовых компьютерных устройствах (часто можно вдобавок встретить и бумажку про GPLv2 - это означает, что в недрах устройства живет ядро Linux).

Но в Open Hardware такой традиции доселе не было. Напротив, часто ожидаешь бумажку со схемой - но вот её-то точно никогда не вкладывают! 

Ну и как следствие - такие брошюры не читают. Поэтому я попробую в силу навыков владения пересказом и английским языком, кратенько перевести. Итак...
Arduino - открытая платформа для прототипизации электронных устройств, основанная на универсальном и несложном в использовании аппаратном и программном обеспечении.

Она предназначена для художников, дизайнеров, изобретателей и всех, кто занимается созданием интерактивных объектов и окружений.

Информация и обучающие материалы - www.arduino.cc 
Сердечко. Видимо, чтобы не оставлять страничку пустой.
Сертификат происхождения


Спасибо за выбор платы Arduino. Эта плата была изготовлена, собрана и протестирована в Италии.

Печатные платы разработаны в Италии, ровно как и все производство, сборка, тестирование и упаковка - тоже производятся исключительно в Италии.

Мы указываем на это потому, что в нашем глобальном мире минимальная цена на производимую продукцию часто выражается в невысокой оплате и плохих условиях труда. Покупая наши платы, вы по крайней мере можете быть уверены, что труд по их изготовлению достойно оплачивается и сборка производится в безопасных условиях.

Производство


Все компоненты и паяльные сплавы в этом продукте соответствуют директиве RoHS. Эта директива защищает все новые электические и электронные материалы, продающиеся в Экономической Зоне Евросоюза, от добавления свинца, кадмия, ртути, шестивалентного хрома, полибромированных бифенолов и полибромированных дифенол-эфиров. Все платы имеют знак CE, поскольку удовлетворяют требованиям по совместимости с электромагнитными стандартами ЕС. Все платы протестированы на соответствие европейским потребительским требваниям безопасности, здоровья и окружающей среды.



Тестирование


Для полной гарантии работоспособности, платы проходят тройное тестирование.


  • Печатные платы полностью тестируются на наличие коротких замыканий и обрывов при помощи летающих пробов;
  • На платы подается питание, в микроконтроллер зашивается бутлоадер - чтобы убедиться в отсутствии макроскопических причин, препятствующих включению;
  • Платы помещаются на игольчатый тестер и происходит загрузка тестовой программы, которая проверяет всю оставшуюся функциональность.
Упаковка и вред окружающей среде

Производитель этих плат присоединился к программе Zero Impact. Покупка этой платы Arduino помогает восстановить и защитить 0.5 квадратных метра на Мадагаскаре. Этот буклет и транспортировочная коробка изготовлены из FSC-сертифицированной бумаги, произведенной Cartiere del Garda в соответствии с наивысшими стандартами лесозащиты.

Политика возврата

Мы вложили в этот продукт всю свою заботу и профессиональные знания. В случае обнаружения любых неисправностей, вам следует обратиться к вашем дистрибьютору с целью выяснения причин и возможности замены продукции.

 ...переворачиваем буклет...

Плата произведена по лицензии Arduino, фирмой SMART PROJECT, географически находится тут

Ограниченная гарантия

1. Гарантии

1.1 SMART PROJECTS гарантирует, что продукт соответствует Спецификациям. Гарантия действует один (1) год с момента продажи. SMART PROJECTS не несет ответственности за дефекты, возникшие по причине небрежного, неправильного или намеренно неверного обращения с изделием Пользователя, включая неверную установку или тестирование, а также любыми модификациями, внесенными Пользователем. Кроме того, SMART PROJECTS не несет ответственности за любые дефекты, полученные в результате реализации замыслов пользователя, а также спецификаций и инструкций на их основе. SMART PROJECTS считает использованные методы тестирования и контроля качества достаточными. 

1.2 

Если какой-либо из продуктов SP не соответствует вышеперечисленному, SP обязуется его заменить. Ответственность SP не распространяется на негарантийные случаи. Если производится замена, SP должна выполнить ее в разумные сроки. С момента замены на изделия действует полный гарантийный период.

1.3 

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО, ПРОДУКТ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ "КАК ЕСТЬ" И "СО ВСЕМИ ОГРЕХАМИ". SP ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЛЮБЫХ ГАРАНТИЙ, ЯВНЫХ ИЛИ НЕЯВНЫХ, В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКТОВ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ, ЛЮБЫМИ ГАРАНТИЯМИ ПРОДАЖИ ИЛИ ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ.

1.4 

Пользователь соглашается, что перед тем, как начать использовать любые системы, которые включают продукты SP, он должен провести тестирование этих систем и их функциональности. SP может предлагать технические, прикладные или композиционные советы, качественные характеристики, оценку надежности и другие услуги. Пользователь извещен и согласен с тем, что предоставление этих услуг не расширяет или изменяет вышеизложенные гарантии SP, и не накладывает дополнительных обязательств.



1.5

Продукты SP не авторизованы для использования в приложениях с критическими требованиями безопасности, когда поломка продукта SP может привести к травме или смерти. К таким приложениям относятся все без исключения устройства и системы поддержки жизнедеятельности, оборудование или системы ядерных объектов и оружейные системы. Продукты SP никогда не разрабатывались ни для применения в военной или аэрокосмической сфере, ни для автомобильных приложений или автомобильных систем. Пользователь уведомлен и соглашается, что берет исключительно на себя весь риск подобного использования со всеми вытекающими последствиями.

 1.6

Пользователь извещен и согласен, что он несет солидарную ответственность за соблюдение всех требований, связанных с легальностью, нормативностью и безопасностью, касательно продуктов и их использования в приложениях, включая, но не ограничиваясь любой прикладной информацией или поддержкой, предоставляемой SP.

2. Косвенный ущерб  

Никогда SP не будет отвечать перед Пользователем или третьей стороной за любые специальные, косвенные, побочные, добавочные или карательные повреждения в связи с или вытекающими из использования продуктов, независимо от того, информировало ли SP о возможности таких повреждений. Этот раздел будет оставаться в силе и после прекращения гарантии.

3. Изменения в Спецификациях

SP может изменять спецификации и описания продуктов в любое время, без предупреждения. Пользователь не должен полагаться на отсутствие или характеристики любых функций или инструкций, помеченных как "reserved" или "undefined". SP резервирует эти функции для определения в будущем и не несет ответственности за конфликты или несовместимости, вызванные будущими изменениями. Информация о продукте, размещенная на Веб-сайте и Материалах может быть изменена без предупреждения. Не завершайте разработку на основе такой информации.

... вот такой веселый текст.

В основе своей - стандартный, но кое к чему, наверное, стоит прислушаться. В завершение - перевернем плату и полюбуемся на "обратную сторону итальянского шедевра":


Внизу можно заметить, что разъем питания паялся вручную, а канифоль не смыли. На качество это не влияет никоим образом, но... Да, и еще - из-за суперэкологичной коробки, вся плата в мелкой пыли (крошка от полиграфии напоминает меловую).

Но все это, конечно, мелочи. Самое главное - шедевр итальянских мастеров продолжает радовать нашу российскую глубинку, за что отдельное спасибо ФГУП Почта России ;)

4 комментария:

  1. А меня вот заинтересовала поделка http://www.pjrc.com/teensy/
    Цена и размеры не могут не радовать. А авторы в свою очередь обещают полную совместимость с Arduino :) Нужно будет заказать попробовать.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я тоже ее приметил и даже поставил в очередь на обзор ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати. Вот еще интересный девайс. Конечно он несколько выбивается из тематики данного блога. Но на мой взгляд крайне интересное устройство.
    http://bifferos.bizhat.com/
    Мы даже на работе собираемся ее использовать. Вот заказал две штуки. Одну на работу вторую себе. Хочу сделать видео наблюдение дома :)

    ОтветитьУдалить