04.10.2009

mBed

Название: mBed
Процессор: NXP LPC2368 (LPC1768)
Тактовая частота: 60 MHz (100 MHz)
Совместимость с Shield-платами: нет
Совместимость с ArduinoIDE: нет
Домашняя страница проекта: mbed.org
Дата первого упоминания: 21.05.2009

Эта плата не совместима с Arduino. Полностью.



Однако, проект заслуживает внимания, в первую очередь тем, насколько старается дотянуться до Arduino / Freeduino. Процессор предлагает совершенно фантастический набор шин: Ethernet, USB, CAN, I2C, SPI:



Ниже можно увидеть кусочек скетча, по смыслу очень похожего на Wiring:



По стоимости - плата LPC1768 на ядре ARM-Cortex3 будет стоить около 99 USD, а оформить предзаказ можно даже и за 60 USD.

А теперь о главном. Это главное, по сути, перечеркивает все плюсы.

Компиляция осуществляется на веб-сайте проекта, после чего полученная бинарная прошивка заливается в ваш экземпляр микроконтроллера. При этом, судя по всему, компилятор рискует вообще никогда не стать бесплатным и общедоступным, как ArduinoIDE.

По этому поводу вспоминается Mophun - среда разработки приложений для ранних мобильников SE. Компилятор-то как раз был доступен, но написанное приложение залить и использовать можно было только на своем собственном телефоне. Для того, чтобы его могли использовать все желающие, надо было его лицензировать у производителя телефонов - а вот они-то как раз лицензии раздавать не спешили.

Ну и где теперь этот Mophun? О нем вообще кто-то вспоминает? Это я все к тому, что в наше время в долгосрочной перспективе побеждают открытые проекты, которые находятся в более выигрышном положении. Хотя, время все расставит по своим местам ;)

6 комментариев:

  1. По поводу последнего пассажа о рулении открытых проектов автор забывает про iPhone, где девелопер не может не то что распространять свое приложение, но даже ставить его на свой девайс. И при этом устройство далеко от смерти...

    ОтветитьУдалить
  2. В свое время я отказался от идеи программировать под iPhone именно по этой причине. Не думаю, что они много потеряли в моем лице ;)

    Свобода девелопера тут не при чем. Во многом, успех iPhone определился личностью Стива Джобса. Кстати, он принимал активное участие в разработке GUI iPod - он вообще любитель микроменеджмента.

    ОтветитьУдалить
  3. Популярность ардуины стоит не на среде, а на том, что работал из коробки и стоил недорого. Ну и был своего рода стандартом. А среда - ну си она и есть Си, пофиг что в красивой обертке.

    DI HALT

    ОтветитьУдалить
  4. А как относишься к Maple - http://blogs.leaflabs.com/2009/08/maple-prototype/ ?
    Кстати, спасибо тебе за блог! Ввёл в курс.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за ссылку, свое отношение я пока не сформулировал. Авторы Maple заявляют, что основываются на ArduinoIDE, однако нет ссылки на ее модификацию/плагин (я просто не нашел или можно скачать только после регистрации?).

    И вообще, вопрос о свободном компиляторе C для Cortex3 остается открытым - он существует или нет?

    ОтветитьУдалить
  6. Я о Maple узнал из этого сообщения -
    http://mbed.org/forum/topic/74/?page=1#comment-276
    Там ещё есть ссылочки по теме.

    ОтветитьУдалить