28.09.2009

Подделка под Arduino

Третьего дня вышел со мной прелюбопытный случай: один мой коллега по Arduino-увлечению пожаловался, что спалил свой Arduino Nano v.3 и попросил схему и расположение элементов. B процессе выяснения подробностей, я понял, что мы смотрим на две разные Arduino Nano!

Я попросил фотки, и... каково же было мое удивление:





Как вы сами уже поняли - это не Arduino Nano v.3, хотя на ней это "написано" (перефразируя известную фразу - гетинакс все стерпит). Вот так должна выглядеть настоящая:



Поэтому, напоминаю еще раз:

Arduino - зарегистрированная торговая марка, и хотя вся инженерная документация на нее открыта, кто угодно лепить это название на платы не имеет права. Если авторы проекта Arduino делегируют права на изготовление партии плат тем или иным товарищам, то там обязательно есть серия требований, в том числе: определенное схемотехническое решение, доступная документация, маска темно-синего цвета, на шелкографии - адрес веб-сайта проекта, который ее изготовил.

С таким грубым нарушением я сталкиваюсь первый раз. Причем непонятно - то ли авторы этой платы нарушили права нарочно, то ли по банальному незнанию, то ли по российской национальной привычке "авось и так сойдет". Честно говоря, в любом случае испытываю легкий стыд за нацию. Логично было бы такое ожидать от китайцев... Хотя, страна-изготовитель на плате не указана, не так ли?

Настоятельно рекомендую покупать Arduino в тех магазинах, названия и ссылки которых вынесены на страницу arduino.cc/en/Main/Buy - по крайней мере, это является гарантией подлинности. Обращаю внимание, что в России - это пока только Linuxcenter.ru.

Только что проверил поступления в их раздел "свободные микроконтроллеры Arduino", и с удовлетворением хочу заметить, что недавно туда завезли партию самых настоящих Arduino:

1. Arduino Duemilanova с процессором ATmega328 (32К памяти):



2. Arduino Mega с ATmega1280 (128К памяти):



3. Arduino Nano v.2.2 c ATmega168 (16К памяти):



Правда, там не супердешево. Но тут уж выбор за вами - ибо как гласило объявление, вывешенное в одной фирме - Мы можем обслужить вас быстро, качественно и недорого, выбирайте любые два из трех. :)

8 комментариев:

  1. Илья Данилов, ты же понимаешь что такие заявления, могут привести к определеным последствиям. Прежде чем дурить людей , сравнил бы оригинал с Carduino и понял бы что оригинал говно. Придется тоже в блогах об этом написать, раз ты такой умный.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Chip!

    Покорнейше прошу позволить мне самому выбирать темы для собственного блога.

    Если Вам негде пиарить свою разработку - советую завести свой собственный блог, где совершенно без ограничений можно на свои собственные статьи писать хвалебные комменты и оставлять ссылки на интернет-ресурсы, занимающиеся распространением контрафакта.

    Тем более - у Вас есть как минимум один форум, где Вы - администратор, и очень вежливо общаетесь со своими посетителями - следовательно, задача вполне посильная.

    Пока же налицо неоспоримый факт: кто-то решил пропиариться за счет имени Arduino, задурив людям голову о том, что именно его плата - Arduino Nano v.3.

    И это при том, что в настоящем Nano v.3 у процессора памяти программ больше в два раза. Так кто же, простите, дурит людей? Назвали бы ее SuperPuperDuio v.6 - и было бы не придраться. Тем более, если, перефразируя вас, оригинал никакой критики не выдерживает.

    Я не думаю, что в России Массимо и Ко начнут кого-то там преследовать за аморальное поведение. Но все может разрешиться гораздо проще - если генеральный директор ООО "ИнфоГрупп" ( г. Москва, 109012, ул. Варварка, д.10, стр.1, ИНН 7705712786, ОГРН 1067746219573 ) будет по-прежнему слабо контроллировать вопрос с пробиванием кассовых чеков (которые, пока никто не отменял), то вопрос с палеными Arduino решит налоговая инспекция ;)

    Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Илья, поддерживаю Вас. Внешне все выглядит так, что ребята собрались по-быстрому получить максимум выгоды, и воспользоваться чужими наработками и именем, наплевав на лицензию и элементарные нормы нормальных человеческих отношений между разработчиками. Гопничий том коментария Chip'а только подтверждает такие соображения.

    Несмотря на то, что на своем форуме он пишет, что приобрел их где-то, и "не сам же их спаял", все выглядит именно так, что плату переразвела именно эта команда, поскольку купить это можно только в 3-х местах, по одной цене, и техническая информация идет именно от Chip'а. При этом, конечно, ни схемы, ни печатной платы ребята в общий доступ не дают. Я не хочу говорить о нарушении лицензии Creative Commons - по мне так лучше BSD-like лицензий вообще ничего нет :).

    Просто проект развивался именно как открытый, и именно благодаря этому развился, а ребята переразвели плату, но схему и разводку людям не дают. Может банальная жадность, а может стесняются показывать - вдруг где-то криво разведено?

    Кстати, на фотографиях плата явно не отмыта от флюса - это уже Ваш "коллега по Arduino-увлечению" ее перепаивал, или они такие неотмытые платы и продают?

    В общем, Илья, Вы очень метко выразились - имеется "легкий стыд за нацию". :(

    ОтветитьУдалить
  4. Нет, мой коллега эту плату не паял. От флюса часто не отмывают и другие производители ;) Вечно чистые только платы Seeeduino - на них еще даже гологафическая наклейка есть обязательно. Но подделывать их никому в голову пока не приходило - о них мало кто вообще знает...

    Итальянцы про все это безобразие высказались очень жизнерадостно: типа, наверное человек сделал одну штуку для себя, нарушение лицензии только если на продажу. И вообще, мол, плата выглядит неплохо, но надпись Arduino настоятельно рекомендуют с нее убрать.

    ОтветитьУдалить
  5. Насчет флюса, почему пишете "только Seedstudio"?
    Лично я такое первый раз вижу. Посмотрел бы я на лица покупателей в компьютерных магазинах, если бы они покупали видеокарты с остатками флюса например. В конце концов, на сайте фото чистенькой платы!
    Кстати, далеко не все флюсы являются безотмывочными, и остатки со временем могут плату попортить.

    А подход у ребят к вопросам авторства простой - например, постят на форум чужие тексты без указания оригинала. Ну, т.е. они вообще привыкли так действовать.

    ...А жизнерадостные коментарии и рекомендации убрать надпись выдали не итальянцы, а какой-то участник форума из Англии (я верно понял, что речь про ветку http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1211858163). А итальянцы на территории РФ вряд-ли будут какие-то действия осуществлять, поэтому и коментариев может и вовсе давать не будут.

    ОтветитьУдалить
  6. Я пишу про отмывку флюса, исходя из своего опыта. Просто рассматривал Arduino Ethernet Shield made in Italy. Поверьте - был удивлен наличием остатков флюса, но такое имело место быть ;)

    А по поводу заимствования текстов... Так и ваши - тоже? А у меня еще и фото туда утекают :) Я уже рукой махнул :)

    ОтветитьУдалить
  7. Моих текстов там нет, наверное потому, что я их что-то перестал писать :(, ну, или потому что они не такие интересные, но на форуме freeduino.ru видел сообщение, что они что-то с их сайта слили.
    Там кстати тоже ребята вроде не напрягаются насчет авторства, и тоже рукой махнули. :)
    ...написал им на форум - посмотрим, чего ответят. Меня надпись Arduino смущает, но не сильно, а вот схему и разводку хотел бы посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  8. Браво-браво! Джордано, кажется вы их дожали! С интересом перечитал ветку - если загадочный производитель плат "исправится", постараюсь уделить этому внимание своем блоге!

    ОтветитьУдалить