03.09.2009

Слабое место Arduino Nano

В процессе эксплуатации Arduino Nano, натолкнулся на одну не очень приятную вещь: на ней отсутствует предохранитель. Вот так он выглядит на Duemilanova:



Вещь крайне полезная - после срабатывания, он имеет свойство восстанавливаться.

В случае короткого замыкания питающей цепи страдает элемент, который в ней гарантированно находится: в Nano - это диод Шотки, управляющий переключением питания (либо от внешнего источника, либо от USB):


К счастью, этот компонент легко перепаивается. Но людям, не располагающим инструментом для монтажа SMD-элементов такая операция обходится накладно - пришлось искать знакомых с паяльной станцией, термопинцетом и микроскопом.

Короче, Arduino Nano я бы начинающему не посоветовал. Но все равно - плата более чем прикольная, мне нравится размер и отсутствие лишних проводов до макетки.

6 комментариев:

  1. Вы как человек опытный, подскажите как решить еще одну "слабость". Как подключить а Ардуино несколько модулей. Например, wifi, двигатель, дисплей.
    Спасибо
    С ув. кирилл

    ОтветитьУдалить
  2. Кирилл, Вы очень крупно обрисовали новое устройство ;) Я бы начал с предполагаемой области применения, но давайте попробуем хотя бы последовательно - начнем с дигателя. Известны его ТТХ? Тип - (DC или Stepper), мощность? От этого будет сильно зависеть схемотехническое решение. Пример удачного Shiel-а, решающего эту задачу: MotorShield от Adafruit.

    ОтветитьУдалить
  3. Собираю себе робота.
    Моя конечная цель:

    -Автономный робот.
    -Возможность управлять роботом через wifi (при необходимости)
    -Stepper Motor (для плавного старта).
    -Возможность получить видео с робота (это вероятно из области фантастики, но все же :) )
    - дисплей на случай ошибок и для отладки.
    ТТХ
    скорость ~ 30 км/час
    масса ~ 5 кг
    питание от аккумулятора 12в

    Но выводов то мало! :) И не понятно как это все подключить к Arduino-контроллеру.

    С ув. Кирилл

    ОтветитьУдалить
  4. Как раз выводов более чем достаточно ;)

    Например, диагностические дисплеи на роботах обычно делают на базе Hitachi HU44780U, если запустить в 4-битном режиме, тратится 7 выводов.

    Общение с wifi (кстати, почему именно wifi? нужна сеть из роботов или все-таки телеметрия?) происходит по последовательной шине - еще минус 3 вывода. Если аналоговых датчиков нет, то переводим все пины в цифровой режим - получается порядка 21-го (если не путаю). Степпер можно повесить через драйвер L293D + 74HC595N - это еще минус два-три вывода.

    Как все это подключить к Arduino? Да проводами, конечно же ;) Начните с моторов, в моей статье и схема есть...

    Не надо забывать и про I2C - там все устройства сидят на шине параллельно ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за наводку. Если не возражаете я вам "стукну" в аську.

    С ув. Кирилл

    ОтветитьУдалить
  6. Илья. Достучаться до вас так и не получилось.

    Я купил Arduino Nano + драйвер двигателя + шаговый двигатель. Если у вас есть желание за вознаграждение помочь, пожалуйста стукните мне в аську 31 68 38. Буду очень признателен!

    ОтветитьУдалить