01.12.2012

ArduinoIDE 1.0.2

В конце октября - начале ноября произошло сразу несколько событий: была официально выпущена в продажу и почти сразу же распродана Arduino Due, вышла ArduinoIDE 1.5 специально для поддержки этой самой Due, затем вышла ArduinoIDE 1.0.2 - не поддерживающая Due, но содержащая много полезных фиксов для платы Leonardo.

В октябре David Mellis (один из членов команды Arduino) заявил, что уходит с позиции лидера, уступая ее Cristian Maglie из Торино. Причина банальна - Дэвид хочет сосредоточиться на аспирантуре в MIT Tech Labs, потому что, дескать, четвертый курс уже заканчивается ;) Тем не менее, он продолжает оставаться членом команды и будет принимать участие в подготовке выпуска ArduinoIDE 1.0.2, а вот управлять миграцией на новую 1.5 уже предстоит Кристиану (тем более, что он и так уже довольно много труда положил на поддержку Due).

Про версию 1.5 было отдельно написано в блоге Arduino, и если кратко, то нас ждет:
  • Поддержка любых микроконтроллеров и тулчейнов. Сейчас есть только Due - Atmel SAM3X, однако в скором времени туда будут добавлены все существующие AVR-платы, а на перспективу - можно будет добавлять вообще любые платы;
  • Автоматизация установки библиотек - их по-прежнему можно добавлять вручную, но теперь можно просто указать zip-файл, который ArduinoIDE послушно распакует и запихнет в то место, которое ему и предназначается (sketchbook/libraries), а затем добавит в список поддерживаемых библиотек;
  • Пересмотрено распухшее меню выбора платы, в итоге оно будет двухуровневым. Первый уровень - тип платы, второй - установленный на ней микроконтроллер.
Скачать и попробовать в действии новую версию (на момент написания статьи она уже добралась до 1.5.1) можно здесь - arduino.cc/en/Main/SoftwareDue.

Релиз ArduinoIDE 1.0.2 получился в каком-то смысле эпохальным - завершена работа над добавлением Leonardo, все недочеты поддержки ATmega32u4 в ядре наконец-то вылечены:
  • теперь функция tone() работает (а не вешает MCU, как это было раньше);
  • заработали прерывания;
  • исправлена работа входящего буфера данных, получаемых от USB (через CDC);
  • вылечено некорректное поведение функции write();
  • починен неработающий обмен с SD-картой во встроенной библиотеке SD.
Поэтому, рекомендую всем владельцам Freeduino 32u4 обновить ArduinoIDE до 1.0.2 в обязательном порядке.

Кстати, вышла новая официальная плата на ATmega32u4, разработанная совместно с ladyada - Arduino Micro:


Кроме нее, в списке можно обнаружить LilyPad с USB, но это не новая плата ;) а лишь обозначение  для LilyPad, к которому подключили USB-TTL конвертер.

Об остальных изменениях можно прочитать здесь. Есть такие нововведения как, например, автоматическое обнаружение и вывод в print() ситуаций переполнения (ovf), бесконечности (inf) и неопределенности (nan).  Но, к счастью, нет ничего такого, что заставило бы править существующие скетчи, поэтому можно пока перевести дух ;)


Комментариев нет:

Отправить комментарий