05.07.2010

Arduino FIO

Название: Arduino Fio
Совместимость с ArduinoIDE: да
Совместимость с Shield-платами: нет
Авторы-разработчики: SparkFun Electronics & Shigeru Kobayashi
Страница проекта: http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardFio
Дата первого упоминания: 18.03.2010

Изучая список оригинальных плат Arduino неожиданно для себя обнаружил новую строку - Arduino FIO:


Эта плата стоит особняком от остальных Arduino. И дело даже не в том, что она разработана SparkFun, а в родстве с проектом Funnel.cc, задуманном в конце 2007 года и поддерживаемом японцами Shigeru Kobayashi, Takanori Endo и Ichitaro Masuda. Общая идеология Funnel выражается так:



Funnel - это свободный toolkit, состоящий из программной и аппаратной части. Обратите внимание на Server - он и является по большому счету центральной частью этого проекта, хотя и совершенно прозрачной для программиста. При написании программы вы просто добавляете к своей среде разработки (ActionScript3, Processing или Ruby) соответствующие библиотеки Funnel и манипулируете физическими объектами через экземпляры объектов аналогично тому, как это делается в Processing+Arduino.  Но в данном случае можно взаимодействовать сразу с несколькими платами, причем различных типов.

И если при помощи Arduino вы прототипизируете устройство, то Funnel дает возможность "быстренько набросать" целую сеть датчиков и исполнительных устройств. Удобно, не правда ли? ;) Бесспорно, Funnel заслуживает отдельной статьи, поэтому снова вернемся к FIO.

Что отличает Arduino FIO от других плат?

В первую очередь - ориентация на батарейное питание, что вылилось в контроллер подзарядки MAX1555, тактовую частоту 8 МГц и рабочее напряжение 3.3В. Трехпозиционный переключатель на плате служит для отключения питания; также есть и отверстия для  внешнего выключателя.


C тыльной стороны платы нас ожидает "сюрприз" - сокет для XBee. Это и есть вторая особенность FIO: беспроводные коммуникации.

Пины Rx, Tx и DTR уже соединены с соответствующими ножками ATmega, что дает возможность загружать скетчи прямо "по воздуху" (правда, потребуется специальный wireless-bootloader). Плюс, выведены сигналы CTS и SLEEP_RQ, но никуда не подключены - автор схемы может самостоятельно решать, когда и как переводить XBee в "сонное" состояние. Под XBee-сокетом можно разглядеть несколько дополнительных отверстий: если по каким-то причинам нет возможности использовать батарейный разъем и разъем miniUSB с лицевой стороны, можно заряжать через CHG и подавать питание с внешней батареи через BAT.


И, кстати - разъем miniUSB здесь только для подзарядки. Для работы в обычном режиме надо использовать т.н. FTDI cable, место подключения которого также нанесено на тыльной стороне.

На сайте разработчиков плата стоит 25 USD. Это на целых 5 USD дороже, чем Arduino Pro, которая обладает идентичным набором возможностей, но без сокета XBee. Зато решение более чем компактное, да и на дополнительный шилд тратиться не надо. С другой стороны, по отношению к стоимости самой XBee пять баксов не так уж и заметны.

Добавлю, что первая версия FIO появилась еще в 2008 году, и, видимо, ей потребовалось  вырасти до 2.1, прежде чем получить заветный префикс Arduino.

2 комментария:

  1. От разъема miniUSB на плате возможна только зарядка/питание Arduino FIO. Для загрузки скетчей "приземленным" методом - нужен USB/FTDI переходник. Судя по надписи на плате - такой переходник а точнее кабель-переходник(с чипом FTDI внутри USB-разъема) SparkFun'ом и продается - http://www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?products_id=9717

    ОтветитьУдалить
  2. Да, забыл заострить на этом внимание, поправил ;)

    ОтветитьУдалить