12.05.2010

Вот такая Mega

Случилось так, что мне пришлось внимательно рассматривать Arduino Mega и попутно я выяснил одну забавную деталь, которая может быть интересна владельцам.



Как известно, классическая схема Arduino предполагает наличие двух конденсаторов-электролитов в цепи питания. Один ставится перед регулятором, другой - после. На разных версиях оригинальных Arduino и совместимых иже с ними эта емкость варьируется от 47 до 100 мкФ, при этом обязательно шунтируется керамическим конденсатором 100 нФ.

Но при разработке Arduino Mega итальянцы вдруг решили заменить электролиты на чип-тантал (фото оригинальной платы):



106 - так обозначается 10 мкФ, а магическая комбинация 1C кодирует предельное напряжение - 16 Вольт. Смотрим в схему:



Слева - разъем подачи внешнего питания, C6 и C7 - "те самые" электролиты. Самое время заглянуть в спецификации, которые оговаривают напряжение питания на этом разъеме. Рекомендованное заявлено как 7-12 Вольт, а предельное - 6-20 Вольт. Получается, что это не соответствует установленным элементам: предельное напряжение для такой платы все-таки 16 Вольт.

Если подать больше - конденсатор выйдет из строя. Правда, надо отдать должное - скорее всего поплохеет регулятору напряжения, потому что конечная рассеиваемая мощность у него тоже ограничена.

2 комментария:

  1. на тантал вообще лучше не подавать напряжение выше чем в два раза меньшее номинального, особенно если они с низким ESR. Чем обусловлено использование тантала в меге мне тоже не понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм... А на моей Меге кондеры стоят 107А, 72С
    Правда надпись "MADE IN ITALY" отсутствует...

    ОтветитьУдалить