05.11.2009

ЛУТ: какой утюг лучше?

Перед вами два утюга.

Казалось бы, причем здесь Лужков какая разница для ЛУТ?



Для интересующихся поясню - слева самый дешевый китайский утюг, специально купленный за 450 рублей, мощность 2200 Вт. Справа - любимый инструмент жены, Braun средней пальцовости, мощность 1900 Вт.

Экспериментальным путем я установил следующее: если выставлять оба утюга на максимум нагревания, то с Braun-ом получаются более надежные отпечатки - они тяжелее смываются ацетоном и менее подвержены риску повреждения при отмачивании бумаги.

Таким образом, становится понятным, что хоть китайский hrenznaetktoname и мощнее по паспорту, но нагрев-то больше у Braun.

Что лучше?

Если на вашем шаблоне дорожки достаточно толстые, или же он вообще выполнен в стиле минимальной поверхности травления (травятся изолирующие канавки между проводниками, остается максимум меди) - тогда китаец удобнее, проще смывать тонер после травления. При обратной ситуации выигрывает Braun - он позволяет и дорожки рисовать потоньше, и отмачивать бумагу после отутюживания без особой нежности.

5 комментариев:

  1. попробуйте ламинатор. температура на максимум. и 1-3 прохода.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за совет, но ламинаторы, как и утюги, бывают разные.

    ОтветитьУдалить
  3. вероятно, китайцы банально врут про 2200Вт. Если есть градусник какой или мультиметр с термопарой - померяйте температуру утюга

    ОтветитьУдалить
  4. Проще измерить потребляемую мощность - у меня квартирный счтчик показывает ;) Но я туда даже пойду смотреть: какая разница, сколько оно потребило, если КПД маленький? Хотя, тут же возникает вопрос о том, куда девается энергия - не на разогрев же проводов внутри утюга ?! ;)

    ОтветитьУдалить
  5. КПД утюга, это вырожденное понятие, тк и полезная, и "бесполезная" энергия идёт на нагрев. Так что если китайцы не наврали с мощностью, то все 100% выделились в виде тепла. Другое дело, что распределение температуры, нагретой поверхности, и, что вероятно, более важно, удельная теплоёмкость этой поверхности, у китайского бренда может быть хуже чем у брауна. В таком случае мы и получим разницу температур и быстрое охлаждение в процессе глажки.

    Evgeny.

    ОтветитьУдалить