22.05.2012

ArduinoIDE 1.0.1


Несмотря на весьма скромное приращение версии, проделана значительная работа. Я бы картко выделил четыре момента:
  • интернационализация;
  • официальная поддержка Leonardo;
  • встроенный тулчейн (Linux);
  • багофиксы.
Теперь мы все, наконец, сможем общаться с ArduinoIDE на родном и могучем:



Пользователи Linux получили в составе дистрибутива avr-gcc тулчейн. Таким образом, все проблемы, которые я подробно описывал в статье ArduinoIDE в Ubuntu 11.10, благополучно решены.

Официально вышел Leonardo:

(этому событию будет посвящен отдельный, подробный пост)

Изменения в языке Wiring

  • механизм неявного управления подтягивающими резисторами, наконец-то стал более явным - если указать в функции pinMode новый режим INPUT_PULLUP, они будут подключены. А вот старый режим INPUT однозначно их отключает;
  • в класс Stream добавлены функции, возвращающие результаты в виде класса String - readString() и readStringUntil();
  • библиотека поддержки I2C теперь способна на работу в режиме "repeated start" - очень-очень давно это были первые же грабли, на которые я сам наступил при работе с ней. Теперь у endTransmission и requestFrom добавился параметр, управляющий этим режимом, но совместимость с прежним синтаксисом сохранена.  

Усовершенствования в ArduinoIDE

  • при компиляции скетча пересобираются только те исходники, которые менялись (реально ускоряет процесс компиляции);
  • можно отключить верификацию скетча после загрузки - раньше он в обязательном порядке прочитывался и сравнивался с оригинальным файлом, так что загрузка должна ускориться ровно в два раза;
  • шрифты в окне последовательного монитора теперь меняются (подобно окну редактирования); 
Самые важные, на мой взгляд, исправления касаются Ethernet (о них я как-то упоминал в этом посте) и работы скетча-программатора ArduinoISP.  В ядро Arduino добавлена поддержка для ATmega1284P.

Порадовало и то, что просматривается тенденция больше времени уделять вопросам совместимости с предыдущими версиями. Было бы неразумно недооценивать один из весомых факторов популярности Arduino - внушительное количество библиотек и скетчей, написанных энтузиастами и доступными для использования всем желающим ;)

Полный список изменений можно увидеть на Google Code.

17.05.2012

Вторая книга по Arduino на русском



Скоро нас ожидает выход Getting Started with Arduino на русском языке - самой первой книги про Arduino, автором которой является сам Massimo, в переводе Михаила Райтмана (судя по отзывам, его переводы выполнены довольно качественно).

Книга будет полезна для начинающих знакомство с Arduino, быть может даже musthave. Но если на чистоту, момент выпуска упущен года на четыре. Текст книги, равно как и русский перевод, давно уже гуляет по просторам интернета, не говоря о том, что бесплатный сокращенный вариант изначально доступен свободно. 

В русском переводе книга приобрела название "Arduino для начинающих  волшебников". Есть пара смутивших меня моментов - изменена оригинальная обложка и убрана ссылка на издательство O'Relly (интересно, Тим в курсе?) - и это при полном (!) дублировании оглавления (интересно, Массимо в курсе? ;) 

Если кто-то сомневается, что это та самая книга - добытый мной текст оглавления под катом, у кого есть оригинал - можно сравнить. Я особых отличий не нашел.

02.05.2012

Анонс

По многочисленным просьбам читателей Artem Volk обновил свою статью 
Минимальный клон Arduino за $3 на ATmega8A с модифицированным bootloader'ом, специально осветив моменты, касающиеся последних изменений в ArduinoIDE 1.0 и дополнив новым вариантом клона, уже за $3.5 :)