07.09.2012

Ангел для Петьки

Сегодня хочу предложить статью Andrew Doynikov - о том, как превратить Angelino в программатор STK-500 by Petka.

Сломался программатор STK500 by Petka. Можно было изготовить новый, но в наличии не оказалось FT232RL, зато был переходник USB-TTL, купленный давно и используемый во многих проектах для тестирования и отладки:


Также под рукой оказалась плата Angelino - самая дешевая, наверное, Arduino-совместимая плата - без USB:


Решено! Будем делать из этого программатор.

Если вниматнльно взглянуть на схему Angelino, практически - это половина программатора. 
Вот что потребуется изменить:
  • кварц 16 МГц надо заменить на тот, что используется в STK500 by Petka, я поставил 14.7456 МГц
  • убрать линию "Автосброса", которая присутствует на всех Arduino-совместимых платах;
  • добавить несколько резисторов, светодиод и разъем для программирования целевого контроллера.


На схеме сохранена нумерация элементов из оригинальной схемы STK500 by Petka, красным отмечены пины Angelino (например, А0 - аналоговый вход, D10 - цифровой).

Дополнительные элементы и разъем программирования было удобно разместить на отдельной Shield-плате, которую я развел в Sprint Layout и изготовил с помощью ЛУТ:



Далее, в Angelino устанавливается контроллер ATmega8-PU, через ICSP-разъем туда загружается прошивка для кварца 14.7456 МГц - от уважаемого Леонида Ивановича, который улучшил и оптимизировал ее. После этого основная плата стыкуется с полученной Shield-платой, подключается USB-TTL переходник (в процессе подключения к Windows может понадобиться установить драйвера FTDI).




Для проверки надо подключиться к программатору гипертерминалом, он должен сразу же ответить. После этого можно смело использовать его с AVR Studio.



Подводя итог: после двух часов неспешной работы - получен прекрасный и быстрый программатор. Мои благодарности автору программатора - Petka и Леонид Ивановичу за доработанную прошивку.

Материалы:

3 комментария:

  1. Я хочу поблагодарить Андрея за материалы и потраченное время ;) Конечно, если судить строго, то менять кварц и перерезать автосброс в классической Duemilanova будет жалко :(

    Вот если бы Петька с Леонидом Ивановичем соорудили прошивку под 16 МГц - была бы реальная замена Arduino ISP.

    Именно поэтому для меня более выигрышным пока выглядит MKBoard - переделать ее в STK-500 совместимый AVRDoper можно исключительно программно.

    ОтветитьУдалить
  2. Поправте пожалуйста.
    по ссылке на схеме качается файл платы

    ОтветитьУдалить