07.11.2011

Arduino IDE 1.0 RC2

Второй релиз-кандидат Arduino IDE 1.0 вышел 25 октября - и, поскольку это событие никак не было отмечено в блоге arduino, мимо мировой общественности это прошло как-то незамеченным. Кстати, и ссылка для скачивания прежняя.

Специальный список отличий rc2 от rc1 не публиковался, основные изменения можно проследить по исходным текстам. Вот наиболее значимые, которые мне удалось  найти:

1. В список программаторов снова добавлен USBasp, протокол для загрузки Arduino Ethernet изменен с stk500 на arduino.

2.  Включена последняя версия optiboot - в ней поддерживается не только ATmega168/328P, но и старый добрый ATmega8. Кроме того, можно собрать и попробовать альфа-версии для ATmega1280 (Arduino Mega), Sanguino (ATmega644P) и ATmega88. И впервые, кстати, можно увидеть в качестве таргета luminet - это такой проект на ATtiny84, чем-то сходен с BlinkMuino, чем-то - с LilyPad (wearable со светодиодом).

3. В подкаталоге variants макрос LED был заменен на LED_BUILIDIN. Это правильно, дефайны препроцессора из трех заглавных букв, тем более являющиеся общеупотребительными словами - источник странных и трудно выявляемых ошибок.

4. Изменения в ядре совсем малозначительны - в основном, это исправления, связанные с отказом от использования знаковых типов (например, Int) в пользу беззнаковых - когда знак действительно не нужен. Однако, есть и более интересные вещи: добавлен #define с перечислением микроконтроллеров ATtiny24/44/84 и ATtiny25/45/85 - это означает как минимум шаг навстречу ATtiny-проектам типа luminet. А как максимум - что нас ждут новые Arduino на ATtiny ;)

К сожалению, ни одной ошибки в коде для Arduino Leonardo - нет. Следовательно, эта версия - хоть и кандидат, но финальным релизом стать не сможет.  

Что дальше? Очередной RC3 ближе к 01.12.2011 или сразу же финальный релиз? Или все-таки финальный релиз будет под новый год? В любом случае, "редакция будет следить за развитием событий" (с) ;)

2 комментария:

  1. Скачал я RC2, но не нашел там поддержки ATtiny24/44/84 и ATtiny25/45/85, может не там искал? В Boards их нет. Скачал [url=http://www.arduino.cc/playground/Code/USIi2c]здесь[/url] пример использования с I2C, и [url=http://code.google.com/p/arduino-tiny/downloads/list]отсюда[/url]пример как добавить в Arduino. Палты появились, но то ли что-то не так сделал, то ли еще что-то, но проект не компилируется. Но это другой вопрос, я с этим еще не разбирался. И еще вопрос не по теме, у меня Arduino IDE страшно тормозит, при запуске выбивает ошибку, но запускается, но потом работать вообще не возножно, ни открыть проект ни изменить что либо в Tools, просто зависает.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, по-моему, Вы немного торопитесь ;) Я говорил только о возможных путях развития событий, а не о том, что официальная поддержка Tiny уже есть и уже есть платы на ATtiny от Arduino :)

    А с подробным разбором вопросов по IDE - милости прошу в форум. Напишите побольше об окружении, в котором запускаете ArduinoIDE.

    ОтветитьУдалить