25.10.2011

Новости Freeduinoстроения

Пришла пробная партия Freeduino EtherSD Shield 1.0.1:

Изменения весьма незначительные, хотя началось всё с этого сообщения. Я провел тщательное и беспощадное тестирование при помощи подушки - несчастный модуль беспрерывно принимал и передавал пакеты в течение двух часов в условиях подавленной вентиляции, однако каких-либо сбоев выявлено не было. Таким образом, нагрев W5100 в процессе работы (на который обычно жалуются те, кто впервые сталкиваются с Ethernet-шилдами ), является вполне нормальным.

А нагрев, кстати, зависит от потребляемого тока. Пробежавшись по подключением всех ног W5100 в схеме Arduino Ethernet Shield 05, я заметил, что "скопипастил" из нее составной подтягивающий резистор R24+R28 на линиях CS/WR/RD, что в итоге дает 1К+2К2 = 3К2. Авторы просто использовали свободные резисторы в счетверенных микросборках: экономили таким образом место и детали - по крайней мере, надеюсь, фэн-шуй тут не причем ;) Кроме того, в разъеме Ethernet были светодиоды со встроенными токоограничительными резисторами 270 Ом. 

Соответственно, в новой версии подтягивающий резистор стал 10К, а токоограничители - 470 Ом. Согласно последним веяниям Arduino Ethernet Shield 06 снесен светодиод-анахроизм COLL и удалено место под монтаж full SD-карты - а вместе с ней и резисторы-подтяжки линий DETECT и WRITE_PROTECT (зря я волновался на счет совместимости).




Ряды плат-протошилдов пополнил Nano протошилд:
До сих пор считал, что это совершенно бесполезная вещь - все-таки, Nano задуман в первую очередь для беспаечной макетки. Однако, практика показала, что когда схема переходит не следующую стадию и требуется применить секретное оружие паяльник, то нормальный разъем внешнего питания, разведенный USART и I2C в комплекте с макетным полем и условными посадочными местами для светодиодов и кнопок - не так уж и плохо ;)   

3 комментария:

  1. Уже давно являюсь вашим читателем, пишете вы интересно (и являетесь примером для подражания), но я так и не смог вьехать в концепцию arduino : зачем эта платворма вообще нужна :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за теплые слова ;) а по поводу Arduino - оно может быть полезно тем, что хочет наваять что-то аппаратное, но из рук вон плохо понимает в электронике (художник, дизайнер, etc): cтавка на простоту и интуитивность.

    ОтветитьУдалить
  3. Про художника - это перебор. А вот для начинающих это хороший способ научиться не бояться микропроцессоров и микроэлектроники. С ардуино процесс проектирования устройств смещается от железа к программированию. Уже сейчас со всякими шилдами ардуино концептуально сильно похож на платформу банального IBM PC. Естественно, со своей спецификой.

    ОтветитьУдалить