17.09.2011

Новости Arduinoстроения

Команда Arduino объявила, что очень скоро произойдет выпуск новых плат - но на этот раз они не будут ставить общественность перед свершившимся фактом, а собираются пройти финальные шаги вместе с коммьюнити, чтобы их поправили в случае чего.

Arduino 1.0

Наконец-то API и перестанет меняться и будет заморожен. Это же относится и к расположению коннекторов на плате, куда будут внесены небольшие изменения для большей универсальности. Сама ArduinoIDE 1.0 rc1 уже доступна для скачивания, по традиции подробно разберу в отдельном посте.

Arduino Leonardo

Это будет новая простенькая плата на ATmega32u4. По размеру и разъемам она будет как Uno, но с более простой схемой (может быть, там и будет всего один МК, а не два? пока неясно). С программной стороны она будет иметь драйвер мыши, клавиатуры и последовательного порта. 

Arduino Due


Это будет первая официальная ARM-плата на 32-битном процессоре с ядром Cortex M3. По традиции, выбран ATMEL-овский чип SAM3U, работающий на тактовой частоте 96 МГц, имеющий 256 Кб Flash, 50 Кб SRAM, 5 линий SPI, 2 интерфейса I2C, 5 UART, 16 аналоговых входов с 12-битным разрешением и многое другое.



Плата будет выпущена небольшим тиражом и выложена в store.arduino.cc для желающих принять участие в процессе отладки софта/харда. Для широкой публики она будет доступна ближе к концу 2011. 

Arduino WiFi shield

Ну, тут все ясно из названия - плата добавляет возможность коммуникации по WiFi. Однако, в отличии от всех остальных существующих в настоящий момент на рынке шилдов на этом не будет использован готовый модуль. Авторы твердо решили, что это будет комбинация микромодуля WiFi и процессора AVR32, реализующего весь стек TCP/IP со свободной памятью для добавления новых протоколов и возможностью каких-то модификаций. Кроме того, авторы обещают попытаться сделать так, чтобы миграция кода, использующего EthernetShield была максимально простой.

Ну, готовы к изменениям? Редакция будет внимательно следить за развитием событий ;) 

13 комментариев:

  1. Исправьте ошибку в описании Arduino Due. Там не 256МБ, а 256КБ?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, удастся им сохранить максимальную программную совместимость между Ардуино на AVR и ARM камнях?

    ОтветитьУдалить
  3. Неплохая попытка осуществить такое уже есть: http://mk90.blogspot.com/2011/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Максимальную совместимость - вряд ли. Совместимость на уровне простых скетчей - да, а вот работа с прерываниями у ARM и AVR настолько разная, что даже между Mega и Mega1280 совместимость довольно ограниченная.

    Самая интересная вещь в ARM МК на мой взгляд - это возможность выполнения программы в ОЗУ. Но размер ОЗУ 50Кб, а флэш - 256, то есть можно использовать часть флэша как диск, загружая программы в ОЗУ.

    ОтветитьУдалить
  5. Если на ассемблере - согласен, шансов на совместимость мало. Но в Arduino есть функции для работы с прерываниями, которые довольно прозрачно абстрагируют скетчеписателя от особенностей архитектуры.

    Практически, это как сигналы в UNIX.

    ОтветитьУдалить
  6. Я про функции ISR(...); Или например, чтобы таймер запрограммировать - у разных МК разный набор таймеров.

    ОтветитьУдалить
  7. Не пойму, в чем Вы в итоге сомневаетесь. В том, что AVR и ARM - разные архитектуры, для которых надо писать код на C по-разному или в том, что язык Arduino сможет абстрагироваться от этих отличий и дать тинкеру единый интерфейс?

    Я предлагаю еще раз посмотреть на Leaf Maple - как это уже сделано.

    ОтветитьУдалить
  8. Это все хорошо, но я даже не знаю что покупать.
    Ну есть у меня uno 2011 купленая у китайцев за 500 рублей.
    А вот какую рассыпуху надо покупать, где взять много всякой разной в пакте все по 10$за 10кг.
    Ну например я хочу строить робота:
    1. Шасси на колесах
    2. Препятствие он должен перелетать, сканируя поверхность под собой и вперед и назад
    3.Должен уметь распознавать цвета и складывать кубики(предметы) по цветам или же их передвигать их рукой манипулятором( суда же система свой-чужой)
    5.Определение расстояния
    6. Делать снимки

    ОтветитьУдалить
  9. Как-то много всего получается - и шасси на колесах, и перелетать должен. Если с шасси более-менее понятно, то с перелетами, конечно, будет интересно :)

    Вообще, шасси на колесах много где можно купить, но для начала надо ответить на несколько вопросов:

    1. Какую массу должна перемещать платформа (если она будет забирать грузы - надо дополнительно понять и его предельную массу тоже);

    2. С какой скоростью и по какой поверхности она должна двигаться;

    3. Габариты и количество колес.

    Пообсуждать можно, но в блогокомментах будет тесновато, предлагаю в форуме.

    ОтветитьУдалить
  10. см. последние новости — на Leonardo одна микросхема, а не две.

    ОтветитьУдалить
  11. Для тех, кто хочет «создать робота на колесах» у Arduino будет готовое решение — Arduino Robot System. «Официальная» платформа ценой в ~$100, в виде двухколесной платформы у двух отдельных круглых Arduino-плат. На Хабре: http://habrahabr.ru/blogs/arduino/129065/

    ОтветитьУдалить
  12. Да, все верно, там только ATmega32u4. Это видно из того, что по поводу этой платы сделано в Arduino 1.0

    ОтветитьУдалить