25.09.2010

Arduino Uno

Интрига с загадочной фразой "we are cooking something new for you" благополучно разрешилась. Встречайте - новая плата Arduino Uno:


Авторы специально указывают, что Uno (итал. единица) перекликается с готовящейся выйти "в свет" версией ArduinoIDE 1.0.

По большому счету, сменился дизайн и микросхема моста USB-TTL. Место хорошо всем известного чипа FT232RL занял МК ATmega8U2-MU в корпусе QFN32. Преимуществом этого чипа является встроенный интерфейс USB 2.0 со способностью к передаче на скоростях до 12 Мбит/с (зато можете не искать у него АЦП и I2C). Для Arduino его программируют таким образом, чтобы он выполнял функции USB-TTL конвертера (в непосредственной близости от него на плате можно увидеть посадочное место второй гребенки ISP6).

Соответственно, мы возвращаемся к древним временам, когда на одной плате Arduino Extreme2 было два кварцевых резонатора (из-за микросхемы FT232BM, которая требовала солидной обвязки). Неудивительно, что это потребовало миниатюризации элементов - теперь все они сплошь типоразмера 0603, и есть даже резисторные SMD-сборки. Кварцевые резонаторы имеют двойное посадочное место - при желании можно поставить как миниатюрный кварц с интегрированными конденсаторами, так и стандартный кварц в корпусе HC-49S. Экономить и использовать один кварцевый резонатор для двух МК авторы тоже не посчитали нужным.

Миниатюризация резисторов, в свою очередь, повлекла за собой проблему предельного тока. Ибо чем меньше SMD-резистор, тем меньше его максимальная мощность: 0603 обеспечивать постоянную работу обычного светодиода уже не в состоянии. Но и это не беда - они объединяются по две штуки в параллель.

В схеме питания вместо полевого транзистора NDT2955 строго используется более миниатюрный FDN304, имеющий меньшее на порядок сопротивление. Подачей питания +3,3В  за отсутствием FT232RL приходится заниматься отдельному low-drop регулятору LP2985-33

Что-то подобное итальянцы сотворили и с Arduino Mega, теперь туда устанавливается чип ATmega2560:


Поскольку ATmega1280 и ATmega2560 аппаратно полностью идентичны, подобные платы уже существовали в виде китайских поделок, продающихся на Ebay. Все портил только один малюсенький нюанс: код бутлоадера Arduino не был рассчитан на работу с ATmega2560 из-за ограничений в обмене по протоколу STK500v1: можно было заставить стандартный бутлоадер работать только с первыми 128 Кб флэш-памяти. Впрочем, энтузиасты адаптировали STK500v2 и даже бутлоадер от AVR Butterfly.

Вот, собственно и все существенные изменения. CAD-файлы для Eagle можно скачать уже сейчас, а полную программную поддержку ожидаем в следующей версии ArduinoIDE.

Да, и чуть не забыл! МК на верхней картинке с Uno вставлен неправильно (наоборот) - так, на всякий случай предупреждаю ;)

4 комментария:

  1. Я дико извиняюсь, не подскажете модельку SMD-кварца, который применили для тактирования Mega328 ?
    Я давеча прикупил на Ebay пару печатных плат для Arduino Nano, там как раз такие используются, и я в потерях - никак не могу понять, как их гуглить и где заказывать)

    ОтветитьУдалить
  2. Сочувствую! Лично я, боюсь, ничем помочь не смогу. Разве что кто-то из читателей подскажет. Хотя можно и у продавца спросить, где печатные платы брали. Наверняка он сам тоже их собирает...

    ОтветитьУдалить
  3. А вопрос не по теме можно?
    Вы случайно не сталкивались с дистанционным управлением?
    Пытаюсь выдумать как управлять моделью дистанционно (например радио-управляемые модели вертолетов и прочее) и столкнулся с одной проблемой:
    Стандартный ресивер общается с исполнителями посредством ШИМ. В ардуино всего 6 шим каналов, из которых 4 уже заняты мной под сервы и регуляторы скорости, а оставшихся 2х - маловато :(
    Собственно 2 вопроса, может вы знаете какие-нибудь модули для радиоприема стандартных пультов, но с общением через RxTx например?

    Может я вообще чего-то непонятного хочу...

    ОтветитьУдалить
  4. Мало 6-ти каналов аппаратного ШИМ? Если так, то простейший выход - Arduino Mega. Думаю, на первое время 12-ти хватит ;)

    По поводу "радиоприема стандартных пультов" - пас :(

    ОтветитьУдалить