09.02.2010

Проводник в Seeedстудию

Название: Seeeduino Stalker
Совместимость с ArduinoIDE: да
Совместимость с Shield-платами: да
Домашняя страница проекта: www.seeedstudio.com/depot/seeeduino-stalker-p-600.html?cPath=27
Дата первого упоминания: 22.01.2010

Быть может, появления этого устройства многие ждали. А те, кто не ждали - просто еще не знали, что такое вообще может быть ;)



Итак, Seeedstudio представило нам Seeeduino Stalker. С первого взгляда, это еще одна Arduino-совместимая плата на основе ATmega168 в TQFP-корпусе, но взглянем повнимательнее на начинку:
  • разъем для подключения XBee (тип B" - два ряда по пин с шагом 2 мм);
  • микросхема RTC с батарейкой и кварцем;
  • разъем microSD;
  • I2C-хаб с возможностью питания 3.3/5В;
  • возможность менять роль: Shield-плата или Arduino;
  • пользовательская кнопка и светодиод;
  • гребенки USART, ISP, I2C, кнопка сброса.

Самое примечательное свойство - опциональная возможность работать в виде Shield-платы. Для этого предусмотрено два ряда контактных колодок, и, в зависимости от роли, используются нужные ряды:



(сверху - режим Shield, внизу - режим Arduino).

В режиме Shield общение с основной Arduino-платой идет по интерфейсу I2C, с помощью библиотеки Wire. Таким образом, можно подключить сразу несколько "сталкеров" к Arduino одновременно.

Плата претендует на самую универсальную Arduino-совместимую плату из мне известных. С одной стороны, в формат 5 x 7 см особенно много не поместишь, но с другой - свободное место на Arduino есть, и иногда с сожалением понимаешь, что для счастья не хватает хотя бы небольшой I2C-флешки для хранения данных.

К Stalker-у можно подцепить сеть i2c-датчиков и транслировать их показания через XBee-модуль. А можно установить GPS Bee и записывать на microSD-карту координаты перемещений. В любом случае - простор для фантазии есть, и немаленький.



Стоит это чудо 35 USD, что для такой универсальности не выглядит слишком дорого. Единственный минус - если вы настроены использовать "Сталкера" в качестве ArduinoCompatible-платы, придется обзавестись переходником USB-to-TTL, потому что портов USB и COM на ней, увы, нет.

Документация

Комментариев нет:

Отправить комментарий