13.08.2009

И снова Xbee в LinuxCenter.ru

Приятно видеть, что ассортимент аксессуаров к Arduino у официального дистрибьютера Linuxcenter.ru пополнился, несмотря на финансовый кризис и сезонный спад продаж.

Итак...

1. Платы Xbee Pro 50mW:







Xbee - это решение для беспроводной связи в диапазоне 2,4 ГГц, дающее надежную цифровую связь на скоростях до 250 КБит/с и расстоянии до 1600 метров. Основано на технологии ZigBee, которая сама по себе заслуживает отдельной серии статей. Питается модуль от 3,3В/40 мА, имеет кроме всего прочего цифровые и аналоговые входы, может управляться и конфигурироваться удаленно, поддерживает шифрование данных. А все, что требуется от вашего устройства - наличие последовательного порта ;)

Лично мне старшие товарищи советовали именно серию Pro, но если ценник кусается (а ведь надо-то целых две штуки, между прочим ;), то можно попробовать и модули на 2 мВт, они немного дешевле:





2. Платы-переходники

К сожалению, напрямую Xbee к Arduino не подключишь. Мало того, шаг ножек у модуля - 2,0 мм, и для его стыковки требуется соответствующие разъемы PBS2. Чуть облегчат жизнь платы-переходники:



Первый - это просто печатная плата для перехода с одного размера ножек на другой. Полезна, если надо закрепить модуль "жестко", а не на проводках.



А это переходник для т.н. "вшиваемой" электроники LilyPad. Устанавливаете на него Xbee, а потом шьете за подкладку токопроводящей нитью ;)



3. Прочее

Несколько полезных вещиц, которые я бы обязательно прикупил год назад, когда только-только начал заниматься Arduino и не имел понятия, где это достать:



Прямая вилка PLS-40, осторожно! Стоит 99 рублей...



Угловая вилка PLSR-40 тип 1. То же самое предупреждение - аккуратней, цена завышена!



Колодка PBS-40, цена та же.

По собственному опыту, очень полезна бывает еще и двурядная вилка PLD, а вот гнезда PBS, в отличие от вилок PLS/PLD, нельзя укоротить без потери одного контакта - уж очень они хрупкие. Поэтому, розетки стоит покупать сразу на нужное число контактов - так практичнее, да и выглядит лучше ;)





Макетные платы без пайки. Незаменимая вещь, экономит время, деньги и здоровье. На мой вкус, все-таки чаще нужны платы большего размера. Сама по себе миниатюрность такой платы полезна для конструирования роботов - иногда прямо к ней прикрепляют моторы и трансмиссию, но как же быть с неизбежной тряской? В этом случае, все-таки, макетные платы под пайку оказываются предпочтительнее.


Проводки мама-мама. Вещь действительно ценная, но также завышен ценник - 256 рублей за 10 проводов пяти цветов. Можно изготовить самостоятельно: берется провод нужной длины, разъемы PBS и клещи для обжима. Если нет однопиновых корпусов, можно применить термокембрик, так даже компактнее получается.



Цифровой датчик температуры DS18B20, вполне популярная вещь, работает по однопроводному интерфейсу. Опять-таки, завышена цена, можно купить дешевле, раза в два.

Итак, мой общий вердикт: если нужно взять Xbee - стоит присмотреться повнимательнее, если нужны детали - советую поискать в другом месте, уж больно перегнули с ценником.

В общем и целом, я очень признателен магазину Linuxcenter.ru, потому что свой первый Arduino я приобрел именно там ;)

1 комментарий:

  1. Илья , вам удалось пощупать эти xbee модули ?
    В интернете куча недовольных людей первой серией.
    И обзоры в основном модулей первой серии.
    Сейчас думаю купить парочку xb24-bp с чип антенной =) Кстати в линуксцентре какие то непомерно высокие цены на все железки ...

    ОтветитьУдалить